Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области

В Управлении МВД России по городу Кургану подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2023 год

19 января 2024

Итоги оперативно-служебной деятельности УМВД России по городу Кургану за 2023 год были подведены во время оперативного совещания под руководством временно исполняющего обязанности начальника УМВД России по Курганской области Константина Кремнева. В работе совещания приняли участие заместитель Главы города Кургана, директор Департамента развития городского хозяйства Администрации города Кургана Андрей Плешков, начальник УМВД России по городу Кургану Дмитрий Игошин, прокурор города Кургана Виталий Долгушин, председатель Общественного совета при УМВД России по городу Кургану Роман Якушев, руководители подразделений и отделов полиции УМВД России по городу Кургану.

С докладом об итогах оперативно-служебной деятельности подразделений и органов внутренних дел города Кургана за 2023 год выступил начальник УМВД России по городу Кургану Дмитрий Игошин. Он отметил, что за отчетный период был реализован комплекс мер и иных мероприятий по защите личности, общества и государства от преступных посягательств. В результате взаимодействия с иными правоохранительными структурами обеспечены правопорядок и контроль над оперативной обстановкой, по ряду значимых направлений достигнуты положительные результаты.

Четвертый год подряд на территории города Кургана постепенно продолжает сокращаться количество зарегистрированных преступлений, это стало устойчивой положительной тенденцией, подчеркнул Дмитрий Игошин. Уменьшился удельный вес раскрытых преступлений, совершенных с участием несовершеннолетних. Сократился количественный и долевой показатель бытовой преступности и уголовных деяний, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Как сообщил Дмитрий Анатольевич, всего за отчетный период раскрыты и направлены в суд уголовные дела более, чем по 3900 преступлениям.

Среди задач, которые предстоит решать сотрудникам УМВД России по городу Кургану в текущем году, – повышение результативности деятельности по противодействию IT-преступлениям и преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков; повышение результативности работы по обеспечению экономической безопасности; совершенствование деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения и повышению уровня защищенности участников дорожного движения.

Заместитель Главы города Кургана, директор Департамента развития городского хозяйства Администрации города Кургана Андрей Плешков рассказал о взаимодействии и сотрудничестве Администрации города Кургана и городского Управления МВД.

Как отметил Андрей Владимирович, на протяжении 2023 года активно велась совместная деятельность городской Администрации и Управления МВД России по городу Кургану по обеспечению безопасности населения города, защиты прав и интересов граждан: «Сотрудники Управления МВД России по городу Кургану обеспечивали порядок во время проведения массовых мероприятий, в том числе, посвященных празднованию Нового года, Дня Победы, Дня города и других. Совместно с Управлением МВД России по городу Кургану в 2023 году велась активная совместная работа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, профилактике наркомании, соблюдению Правил благоустройства территории города, обеспечению безопасности дорожного движения и пассажирских перевозок, соблюдению противопожарного режима, проведению мероприятий призыва граждан на военную службу. Сотрудники правоохранительных органов принимали участие в межведомственных рейдах по местам проживания семей с детьми, находящихся в социально опасном положении».


Андрей Плешков также проинформировал, что в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» и дорожного фонда Курганской области на территории города в 2023 году смонтировано 28 искусственных дорожных неровностей около нерегулируемых пешеходных переходов, установлено порядка 30-ти светофорных объектов, отремонтировано более 28-ми км дорог. Проведенная работа позволит снизить число дорожно-транспортных происшествий и сохранить здоровье и жизни горожан.

Администрация города Кургана и УМВД активно взаимодействовали в период противопожарных мероприятий весны 2023 года, включая патрулирование и проведение эвакуационных мероприятий, охрану имущества граждан, что способствовало минимизации последствий произошедшей чрезвычайной ситуации.

За 2023 год операторами Единой дежурно-диспетчерской службы города Кургана выявлено и направлено в дежурную часть 570 событий, имеющих признаки административных правонарушений. По запросам сотрудников полиции, в рамках расследования уголовных дел и административных материалов, предоставлено более 270-ти видеоматериалов. «Совместная работа Администрации города Кургана и Управления МВД России по городу Кургану на протяжении 2023 года была результативна по всем направлениям», - подытожил Андрей Плешков.