Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области

Подведены итоги осеннего месячника санитарной очистки территории города

25 октября 2022

Перед наступлением зимних холодов в Кургане состоялась генеральная уборка. С 1 по 30 сентября в городе прошел месячник по санитарной очистке. В нем участвовали тысячи горожан и десятки организаций.

К проведению месячника начали готовиться заранее. По информации Административно-технической инспекции города Кургана, в адрес организаций, предприятий, учреждений и предпринимателей были направлены более 600 информационных писем с приглашением принять участие в месячнике санитарной очистки территории города и в общегородском субботнике. С председателями садоводств и гаражных кооперативов провели рабочие встречи по вопросам организации субботников и противопожарных мероприятий.

Особое внимание было уделено взаимодействию с управляющими компаниями и территориальными общественными самоуправлениями города Кургана. По информации Департамента жилищно-коммунального хозяйства, в рамках месячника 51 управкомпания вместе с жителями провела субботники на 1398 придомовых территориях. Общими усилиями было собрано и вывезено около 200 тонн отходов.

Активное участие в проведении месячника приняли городские ТОС. В общей сложности более 200 активистов ТОС провели работу по очистке придомовых территорий, детских площадок, клумб и цветников от мусора, листвы, сухой травы, а также по покраске ограждений цветников, игровых элементов на детских площадках, малых архитектурных форм.

Не остались в стороне и коллективы детско-юношеских спортивных школ, детских школ искусств и музыкальных школ, городских центров культуры и досуга, библиотек, школ и детских садов. В результате проведенных ими в рамках месячника работ собрано 367 тонн отходов.

Предприниматели Кургана тоже включились в работу по наведению чистоты. В санитарной очистке города приняло участие 189 субъектов торговли, были приведены в порядок фасады, входные группы и прилегающие территории 253-х объектов нестационарной торговли, в том числе, 193-х киосков и павильонов. Приведены в порядок 538 рекламных конструкций. Уборку своих территорий провели многие организации и предприятия.

По традиции в рамках месячника по санитарной очистке города на МУП «Шуховский полигон ТБО» был организован бесплатный прием пакетированного мусора, собранного в ходе субботников. От организаций поступило более 80 заявок, на полигон передано 224 тонны отходов.

В рамках осеннего месячника по традиции состоялся общегородской субботник, прошедший 22 сентября в городских лесах, в районе зоны отдыха «Голубые озера». В субботнике приняли участие специалисты аппарата Губернатора Курганской области. На Шуховский полигон ТБО было вывезено более 3-х тонн отходов.

С территории городских лесов в ходе проведения месячника МБУ «КурганЛес» на Шуховский полигон ТБО вывезено более 6,5 тонн отходов. В результате проведенных работ от мусора очищено 8 гектаров городских лесов.

Уборка города проводилась и в рамках общественных работ, организованных Административно-технической инспекцией города Кургана. С территорий общего пользования собрано около 1000 мешков с твердыми коммунальными отходами. На Шуховский полигон ТБО вывезено более 7,5 тонн мусора.

Сотрудники МБУ «Дирекция парков и скверов» в ходе месячника выполняли мероприятия по очистке парков и скверов, участков набережной, пляжей, иных общественных территорий от мусора, листвы, сухой травы. В результате выполненных работ собрано порядка 74 тонн мусора.

МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана» организованы работы по очистке улично-дорожной сети, мостов, путепроводов, иных общественных территорий от мусора, листьев и травы. На полигон ТБО вывезено около 84 тонн отходов.

Велись работы и по ликвидации несанкционированных свалок, расположенных на территории города по улицам Омская, Декабристов, Молодежная, в микрорайонах Энергетики, Черемухово. Силами МБУ «КурганЛес» на Шуховский полигон ТБО вывезено около 164 тонн отходов. Кроме того, в период месячника выполнена очистка территорий городских кладбищ, вывезено свыше 35 тонн мусора. Также с территории города было вывезено 36 тонн отработанных автомобильных покрышек.

На период месячника не прекращалась ежедневная очистка территорий парков и скверов, улично-дорожной сети города. Дорожники очищали газоны и тротуары от мусора и листвы.

По информации Административно-технической инспекции города Кургана, всего в осеннем месячнике по санитарной очистке города приняли участие более 10 тысяч человек, вывезено 1200 тонн отходов.