На территории Курганской области введен режим повышенной готовности. Решение принято губернатором Курганской области Вадимом Шумковым в целях обеспечения дополнительных мер организованного пропуска весенних вод.
В городе Кургане в пойме реки Тобол расположены ряд микрорайнов и СНТ, которые попадают в зону риска и могут оказаться подтоплены. Это в том числе жилой сектор за Кировским мостом, микрорайоны Затобольный, Глинки, Челноково, Тополя, Смолино, станция Камчиха, Нижняя Утятка, Старокомогоровка, восточная часть Черёмухово, Осиновка, Арбинка, пос. ТЭЦ (Кулацкий) и ряд других территорий и СНТ. Полный их список будет размещен в ближайшее время на сайте администрации города www.kurgan-city.ru. С учетом текущей паводковой обстановки он будет корректироваться и уточняться.
Жителям населенных пунктов и СНТ, которые попадают в зону риска, нужно заранее подготовить документы, необходимые вещи и лекарства, заблаговременно позаботиться о детях, маломобильных и пожилых родственниках, домашних животных. В случае эвакуации необходимо быть готовыми оперативно покинуть свои дома.
На случай эвакуации подготовлен и с понедельника будет развернут пункт временного размещения для граждан на базе лагеря им. Н. Островского. При необходимости с учетом паводковой обстановки также будут развернуты ПВР на базе городских школ. Их полный перечень в ближайшее время будет опубликован на сайте администрации города.
Гражданам, чьи дома расположены в зоне риска, необходимо позаботиться о том, чтобы правоустанавливающие документы на дом и участок были в порядке и застраховать имущество.
Отметим, что в рамках противопаводковых мероприятий в Кургане уточнён состав сил и средств, проведена распиловка льда на реке Тобол, выполнена ревизия дамбы, сделаны необходимые запасы грунта для её укрепления и отсыпки.
Специалисты администрации города, Управления по делам ГО и ЧС города Кургана проводят подворовые обходы в микрорайонах города и СНТ, которые попадают в зону затопления. Отрабатываются вопросы эвакуации, транспортного обслуживания населения микрорайонов, которые могут быть отрезаны водой, а также обеспечения жителей продовольствием, питьевой водой, лекарствами и товарами первой необходимости.
Вся информация о паводковой обстановке будет оперативно размещаться на информационных ресурсах администрации города.