В курганской школе № 44 открылся музей боевой славы имени Героя Советского Союза Дмитрия Крутикова. Среди почетных гостей музея, поздравивших учеников и педагогов школы № 44 с его открытием, – заведующая отделом культуры Департамента социальной политики Администрации города Кургана Татьяна Абросимова, депутат Курганской городской Думы Татьяна Федорова, председатель Комитета ветеранов войны, военной службы и правоохранительных органов Курганского областного совета ветеранов Юрий Черкащенко. Символично, что музей открылся накануне Дня Героев Отечества, который ежегодно празднуется в нашей стране 9 декабря.
Заведующая отделом культуры Департамента социальной политики Администрации города Кургана Татьяна Абросимова рассказала, что музей выглядит стильно, современно, на стенах размещены яркие красочные информативные баннеры: «Создание такого музея – событие для нашего города Кургана».
По словам директора школы Натальи Абориной, впервые в их образовательном учреждении был создан краеведческий музей в 1945 году по инициативе директора средней школы № 14 Михаила Лаврентьева. Через много лет, в 2018 году в школе была открыта музейная комната боевой славы имени Дмитрия Крутикова, которая в 2022 году стала полноправным музеем. Напомним, уроженец поселка Глинки (ныне микрорайон Глинки города Кургана) младший лейтенант Дмитрий Крутиков за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками во время Великой Отечественной войны, был посмертно удостоен высокого звания Героя Советского Союза.