В Администрации города Кургана состоялась торжественная церемония вручения курганcким любителям спорта и физкультуры золотых знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Обладателей заслуженных спортивных наград поздравила заведующая отделом спорта Департамента социальной политики Администрации города Кургана Елена Белоногова.
Как отметила Елена Белоногова, в марте текущего года исполнится 10 лет со дня возрождения движения ГТО в нашей стране: «Нормативы ГТО успешно сдают люди самых разных возрастов. В Кургане в спартакиадах ГТО участвуют и воспитанники детских садов, и школьники, и трудовые коллективы, и люди с ограниченными возможностями здоровья. Приобщение к движению ГТО помогает поддерживать себя в отличной физической форме. Многие обладатели золотых знаков отличия ГТО становятся профессиональными спортсменами и достойно представляют город Курган и Курганскую область на соревнованиях самого разного уровня. Многие курганцы, примкнувшие к движению ГТО, успешно пропагандируют здоровый образ жизни среди своих родных и близких, в своих учебных заведениях, среди коллег по работе, соседей и друзей. Напомню, в Кургане действует муниципальный Центр тестирования ГТО, где можно получить консультацию, узнать, где и как сдать нормативы».
Елена Владимировна торжественно вручила горожанам золотые знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО». Заслуженные награды получили 18 человек, среди которых большую часть составляли обучающиеся курганских школ.
Ученик гимназии № 31 Даниил Ануфриев ведет активный образ жизни. Демьян Гераськин из школы № 11 занимается лыжными гонками в Детско-юношеской спортивной школе № 2, имеет 2-й юношеский разряд. Роман Гладько, ученик школы № 41, посещает занятия танцами в культурном центре «Курган». Ученица школы № 48 Марьяна Ефремова – легкоатлетка, воспитанница Детско-юношеской спортивной школы № 4, обладательница 3-го спортивного разряда. Михаил Литвинов из гимназии № 30 – самбист, посещает спортивный клуб «Медведь». Ученица гимназии № 47 София Макарова занимается легкой атлетикой в Детско-юношеской спортивной школе № 4, имеет 1-й спортивный разряд.
Такой вид спорта, как легкая атлетика, выбрали также ученица школы № 11 Эвелина Мезенцева, ученица школы № 9 Анастасия Пайвина и ученик школы № 50 Илья Мячков. Все трое занимаются в Детско-юношеской спортивной школе № 4, Илья имеет 3-й спортивный разряд, Анастасия – 2-й юношеский разряд.
Константин Пухарев из школы № 5 – дзюдоист из спортивного клуба «Тайфун». Ученики школы № 7 Дмитрий Реутов и Александр Фетисов увлечены футболом, посещают Детско-юношескую спортивную школу № 3. Арина Спиридонова из гимназии № 27 ходит на занятия фигурным катанием в Детско-юношескую спортивную школу № 2. Карина Тихонова, ученица гимназии № 31, занимается в центре современного танца «Парадокс».
Матвей и Тимофей Шаповаловы учатся в школе № 48, оба занимаются плаванием в Детско-юношеской спортивной школе № 3, оба пловца – обладатели 2-го юношеского разряда.
Взрослые жители Кургана тоже выбирают физкультуру и спорт. Так, золотой знак ГТО – третий по счету – был вручен Сергею Иванову, увлекающемуся лыжными гонками. Свой первый знак ГТО Сергей Александрович получил, проходя службу в армии в эпоху СССР.
Участникам церемонии награждения напомнили, что комплекс ГТО был утвержден в СССР в марте 1931 года. В конце 1980-х годов он был упразднен, а в марте 2014 года возрожден Президентом РФ Владимиром Путиным. Новый комплекс ГТО включает в себя 18 ступеней для всех возрастных категорий россиян с 6-ти до 70-ти лет и старше. Работа по внедрению комплекса ГТО ведется во всех регионах России, Курганская область и город Курган – не исключение. В 2015 году на базе Детско-юношеской спортивной школы № 3 города Кургана создан и в настоящее время действует муниципальный Центр тестирования ГТО.
За прошлый год в городе Кургане было присвоено 7258 знаков ГТО, из них – 2174 золотых знака, 2384 серебряных, 2490 бронзовых. К выполнению нормативов приступило 8811 человек.
В настоящее время на сайте
gto.ru зарегистрировано 48 643 курганца. Движение ГТО в нашем городе продолжает активно развиваться.