Губернатор Курганской области Вадим Шумков поручил профильным ведомствам и главам муниципалитетов ускорить подготовку к паводку и обратился к жителям населенных пунктов, которые могут оказаться в зоне подтопления.
Напомним, что на территории города Кургана по предварительной информации в зоне подтопления могут оказаться жилой сектор за Кировским мостом, микрорайоны Керамзитный, Тополя, Смолино, Затобольный, Глинки, Челноково, Камчиха, ряд СНТ. Также может быть подтоплена автомобильная дорога в микрорайоне Утятка города Кургана.
Могут быть подтоплены подъезды к ещё пяти населенным пунктам: к селу Усть-Уйское Целинного округа, к селу Звериноголовское Звериноголовского округа, к селу Барино Шатровского округа, автомобильный мост к деревне Жарникова Каргапольского округа, автомобильная дорога к деревне Иковское Белозерского округа.
Губернатор региона Вадим Шумков отметил на своей странице в социальной сети, что прогнозы Гидрометцентра на имеющиеся даты пока остаются неблагоприятными: «Попросил глав и МЧС усилить и ускорить работу в части мероприятий по защите населённых пунктов, подготовке техники и пунктов временного размещения на случай, если понадобится эвакуация, созданию необходимых запасов продуктов питания и лекарств. Необходимое для этого финансирование выделено. Муниципальным комиссиям по чрезвычайным ситуациям дано указание провести предварительно комплексную информационную и уведомительную работу с жителями таких территорий».
Вадим Михайлович также обратился к жителям региона с просьбой заранее подготовиться к возможному паводку: быть готовыми к эвакуации, когда поступит информация, что она необходима, заранее позаботиться о том, чтобы под рукой были необходимые документы и вещи, не ждать до последнего.
Особое внимание губернатор Вадим Шумков посоветовал уделить пожилым родственникам, детям, маломобильным членам семьи, чтобы они в случае необходимости также были готовы к эвакуации.