Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области

Гостевые маршруты – на особом контроле

10 марта 2023

Первый заместитель главы города Кургана Павел Каргаполов провел очередное выездное совещание, в ходе которого проконтролировал уборку и содержание улично-дорожной сети и соблюдение правил благоустройства на городских территориях. Вместе с ним в объезде приняли участие заместители директоров профильных департаментов администрации города Кургана и руководители муниципальных учреждений.

В рамках объезда участники проинспектировали гостевые маршруты, в том числе улицу Омскую и Восточный проезд. Объезд прошел по территории микрорайонов Глинки, Керамзитный, Восточный, Малое Чаусово. Были осмотрены дороги, прилегающие к ним территории, а также скверы и дворы.

Начался объезд с улицы Омской, которую называют въездными воротами в город Курган. Благоустройство улицы находится на пристальном внимании администрации города Кургана. За последние годы здесь была приведена к нормативу проезжая часть. Установлены новые остановки, сделано новое освещение. В прошлом году здесь высадили кизильник.

Внешний вид улицы во многом зависит от опрятности расположенных на ней зданий. Это зона промышленности, здесь находятся многочисленные магазины, оптовые базы, промышленные предприятия.

Город, как отмечалось, на постоянной основе ведет работу с субъектами бизнеса, земельные участки которых расположены здесь. Многие из них уже привели в порядок фасады своих зданий и прилегающие территории, однако замечаний еще много, поэтому работа в этом направлении должна быть продолжена, обратил внимание Павел Каргаполов.

По результатам осмотра ответственным лицам были даны поручения, которые касались содержания и уборки улицы, а также контроля за соблюдением правил благоустройства хозяйствующими субъектами. Департаменту архитектуры, строительных и земельных отношений, в частности, было поручено продолжать ревизию установленных на ул. Омской рекламных конструкций, своевременно устанавливать правообладателей заброшенных строений, выявлять бесхозяйные постройки, совместно с АТИ отрабатывать с собственниками вопросы по выцветшим вывескам и оперативному приведению строений и земельных участков в надлежащее состояние. Недопустимо складирование на прилегающей территории строительного мусора, автомобильных покрышек. Собственники объектов также обязаны своевременно выкашивать на прилегающих территориях сухой камыш, демонтировать либо приводить в надлежащий вид обветшавшие ограждения.

В Гагаринском сквере участники объезда осмотрели уборку территории и состояние оборудования. Весной, в период месячника чистоты, его подкрасят, освежат, уберут антивандальные надписи. Ряд поручений департаменту развития городского хозяйства был дан по уборке территории.

На контроль ДЖКХ была поставлена уборка и содержание дворов. Не все дворы, которые были благоустроены в последние годы, обслуживаются хорошо, поэтому необходимо отрабатывать эти вопросы с управляющими организациями, требовать, чтобы они добросовестно исполняли взятые на себя обязательства.

Большое внимание во время объезда было уделено подготовке к проведению весеннего месячника чистоты.

Перед департаментом развития городского хозяйства была поставлена задача в рамках подготовки к месячнику своевременно направить телефонограммы и письма предприятиям и организациям всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям, собственникам и арендаторам зданий и помещений, управляющим компаниям, председателям советов многоквартирных домов, ТСЖ, ЖСК, ТОСов, дачных и гаражно-строительных кооперативов. К данным адресатам следует обратиться с просьбой принять участие в общегородском субботнике и провести уборку на закреплённых за ними территориях.

В завершение объезда первый заместитель главы города Павел Каргаполов призвал всех участников рабочего выезда с наступлением весны усилить контроль за качеством содержания и соблюдением сроков уборки территорий, прилегающих к организациям различных форм собственности.