В Администрации города Кургана состоялась традиционная торжественная церемония вручения курганцам знаков ГТО. С получением знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» виновников торжества поздравила заведующая отделом спорта Департамента социальной политики Администрации города Кургана Елена Белоногова.
«Многие курганцы выбирают физкультуру и спорт как образ жизни, – отметила Елена Белоногова. – С каждым годом всё больше горожан всех возрастов с энтузиазмом присоединяются к движению ГТО».
Елена Белоногова торжественно вручила курганцам золотые знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО». Всего в этот день золотой знак отличия «Готов к труду и обороне» получили 19 активных и целеустремленных горожан.
Среди обладателей золотых знаков ГТО немало представителей подрастающего поколения. Самая юная из награжденных – воспитанница Лесниковского детского сада № 1 Алиса Шитикова. Девочка занимается спортивной акробатикой в Детско-юношеской спортивной школе № 1, является обладательницей 2-го юношеского разряда.
В списке отличившихся - Кирилл Багаев, ученик гимназии № 31, увлекается волейболом, играет в школьной секции. Ученица школы № 75 Полина Доронина имеет желтый пояс по тхэквондо. Учащаяся лицея № 12 Дарья Шмакова занимается легкой атлетикой в Детско-юношеской спортивной школе № 4.
Тимофей Мокин, Егор Назаров и Кира Морозова учатся в гимназии № 19, Тимофей увлекается футболом, Кира посещает студию танца «Облака», Егор занимается волейболом в Детско-юношеской спортивной школе № 2. Ученики школы № 7 Сергей и Дмитрий Павловы увлекаются футболом, оба – воспитанники Детско-юношеской спортивной школы № 3.
Елена Петрова из школы № 9 посвящает свободное время занятиям фитнес-аэробикой в Доме культуры им. М. Горького. Ученики школы № 48 Матвей и Тимофей Шаповаловы – воспитанники Спортивной школы по хоккею.
Студент Курганского технологического колледжа Александр Мусатов занимается боксом в Детско-юношеской спортивной школе № 4, он обладатель 2-го юношеского разряда.
Золотые знаки ГТО получили также взрослые любители физкультуры, спорта и активного образа жизни, работающие на предприятиях и в организациях города Кургана. Так, обладателями спортивных наград стали сотрудники Курганской ТЭЦ Алексей Бадагов, Александр Сафронов и Алексей Хлызов, сотрудник Сбербанка Елена Солонина. Все они ведут здоровый образ жизни, посещают тренажерные залы.
Напомним, комплекс ГТО, ставший нормативной основой системы физического воспитания для всей страны, был утвержден в СССР в марте 1931 года. В конце 1980-х годов комплекс ГТО был упразднен, а в марте 2014 года возрожден Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Новый комплекс ГТО включает в себя 11 ступеней для всех возрастных категорий россиян, начиная с 6-ти до 70-ти лет и старше.
За прошедший год в городе Кургане было присвоено 7048 знаков ГТО, из них 2174 золотых знака, 2384 серебряных знака, 2490 бронзовых знаков. К выполнению нормативов приступило 8811 человек. Сейчас на сайте gto.ru зарегистрированы 48 643 курганца. Движение ГТО в нашем городе продолжает активно развиваться.
Организаторы мероприятия – Администрация города Кургана, Курганский Дом молодежи, Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» города Кургана.