Члены городской Общественной палаты VIII состава сегодня высаживали красиво цветущие декоративные кустарники и деревья в Городском саду у памятника Александру Невскому. «Это первое большое мероприятие нового состава Общественной палаты, – рассказал член Общественной палаты города Кургана, председатель Городского родительского совета Петр Мищенко. – Высаженные нами деревья, надеюсь, будут долгие годы украшать Городской сад и радовать будущие поколения».
«Сажая деревья, мы вкладываем частичку себя в благоустройство нашего любимого города, – убежден член Общественной палаты города Кургана, руководитель автономной некоммерческой организации «Центр Традиционной Русской Культуры «Родной Мир» Андрей Олецкий. – Курган станет зеленее, воздух – чище. Если каждый горожанин, каждая организация, действующая на территории нашего города, высадит хотя бы одно дерево, Курган станет одним из самых зеленых городов мира. Замечательно, что деревья и кустарники для озеленения Горсада подобраны так, чтобы радовать горожан яркими красками».
Как рассказал директор муниципального бюджетного учреждения «Дирекция парков и скверов» Анатолий Тарасенко, высаженные сегодня членами городской Общественной палаты кустарники призваны гармонично дополнить живую изгородь вокруг Александро-Невского кафедрального собора. Живая изгородь теперь также обрамляет вход на территорию Городского сада со стороны улицы Володарского и аллею, ведущую к храму. В Городском саду высажены кизил, чубушник, дёрен, спирея, барбарис, миндаль, туя. Кроме того, здесь высажены яблони, березы, плакучие и шаровидные ивы, рябина обыкновенная, хвойники. Деревья и кустарники объединены в группы (блоки), составляющие единый оригинальный ансамбль для каждой из зон Горсада.
Ландшафтный дизайнер Елена Михалева, участвовавшая в разработке проекта озеленения территории Горсада, отметила, что все растения высаживаются таким образом, чтобы образовать гармоничные живописные композиции (своеобразные «волны») радующие глаз и соответствующие общей стилистике Городского сада. Состав деревьев подобран так, чтобы Городской сад выглядел привлекательно круглый год. Летом взоры посетителей Горсада будет радовать плотная зеленая листва, осенью – игра разноцветных красок, зимой аллеи Горсада украсят хвойники – ель обыкновенная, можжевельник казацкий, можжевельник сибирский. На фоне снега будет эффектно смотреться красно-коралловый дёрен. Весной зацветет миндаль, будет благоухать жасмин, радуя взоры и обоняние горожан. Елена Михалева отметила ответственный и бережный подход к озеленению Горсада, который продемонстрировали работники Дирекции парков и скверов.
Отметим, все деревья и кустарники, которые высаживаются на территории Горсада, адаптированы к климатическим условиям нашего региона. Ассортимент растений подобран с учетом зоны зимостойкости. Особое внимание при подборе саженцев уделяется качеству посадочного материала, жизнеспособности корневой системы. Весной будущего года озеленение Городского сада будет продолжено.