Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области

Чистота и порядок должны быть во всем!

06 декабря 2022

Сегодня первый заместитель Главы города Кургана Павел Каргаполов по поручению Губернатора Курганской области провел выездное совещание, в ходе которого проконтролировал уборку и содержание улично-дорожной сети и соблюдение Правил благоустройства на территориях, прилегающих к организациям сферы бизнеса. В выездном совещании приняли участие директора профильных департаментов Администрации города Кургана и муниципальных учреждений.

В рамках объезда участники проинспектировали улицы К. Маркса, М. Горького, Куйбышева, Бурова-Петрова, Омскую, проспект Машиностроителей, а также посетили некоторые общественные территории.

Улица Омская – въездные ворота в город Курган со стороны федеральной трассы «Иртыш» – находится на особом контроле Администрации города. Омская является частью гостевого маршрута, по которому жители и гости города въезжают на территорию Кургана. Поэтому её содержанию со стороны муниципалитета уделяется особое внимание.

Первый заместитель Главы города поручил профильным департаментам как можно оперативнее устранить на «гостевом маршруте» все имеющиеся недочеты. В частности, было указано на необходимость своевременно убирать вновь появившийся мусор, оперативно очищать от мусора и снега остановочные комплексы, привести в порядок деформированные ограждения, демонтировать временные дорожные знаки, утратившие актуальность, и особое внимание обратить на фасады зданий. Перед Административно-технической инспекцией поставлена задача – продолжать работу с собственниками объектов сферы бизнеса, акцентируя внимание на тех, что расположены на первой линии улицы Омская. Состояние каждого подобного объекта, находящегося на первой линии гостевого маршрута, должно быть тщательно проверено на предмет соответствия требованиям Правил благоустройства. «С каждым предпринимателем необходимо проводить индивидуальную разъяснительную работу. Собственники несут ответственность за внешний облик объектов сферы бизнеса и в целом территорий, на которых эти объекты расположены. Поэтому они наряду с другими предприятиями и учреждениями различных форм собственности должны соблюдать Правила благоустройства территории», – подчеркнул Павел Александрович.

Задача управления административной практики – контроль за устранением нарушений, выявленных в ходе проверок АТИ и профильных департаментов Администрации города, и привлечение собственников к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Управлению дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана было поручено в рамках содержания территории убрать крупногабаритный мусор (в том числе, бетонные блоки), очистить парковочные карманы вдоль Омской. АТИ также было указано усилить работу с ресурсоснабжающими организациями в части своевременного восстановления благоустройства в полном объеме после проведения ремонтных работ. Кроме того, на контроле АТИ остается вопрос проверки на систематической основе работоспособности опор освещения. Среди поручений в адрес Департамента архитектуры, строительства и земельных отношений – ревизия установленных на улице Омская рекламных конструкций и выявление несанкционированной рекламы.

В ходе выездного совещания первый заместитель Главы города Павел Каргаполов осмотрел недавно благоустроенную общественную территорию по проспекту Машиностроителей недалеко от его пересечения с проспектом Маршала Голикова и обсудил со специалистами АТИ и УДХБ варианты освещения нового сквера. Напомним, ранее здесь вымостили дорожки тротуарной плиткой и плитняком, установили малые архитектурные формы – скамейки и урны. Данная территория в настоящее время находится на обслуживании городской Дирекции парков и скверов. Павел Александрович подчеркнул, что работы по очистке благоустроенной общественной территории от снега необходимо проводить более качественно и оперативно, чтобы она была доступна для горожан и в зимний период. Отмечалось, что в будущем году запланированы работы по озеленению данной территории и ее очистке от дикорастущей поросли кустарников.

Одним из вопросов, которые обсуждались во время рабочего объезда, стала подготовка города к встрече Нового года. Одной из общественных территорий, где проходит большое количество общегородских мероприятий, является Троицкая площадь. На днях около филармонии разместились светодиодные медведи, которые были подарены городу компанией СУЭНКО в прошлом году. Поскольку эта территория полюбилась многим горожанам, сейчас рассматривается вопрос по дальнейшему украшению сквера рядом с данным учреждением культуры новогодними гирляндами.

В завершение объезда первый заместитель Главы города еще раз акцентировал внимание всех участников рабочего выезда на том, что задача муниципалитета – усилить контроль за качеством содержания и соблюдением сроков уборки территорий, прилегающих к организациям различных форм собственности. «Также крайне важно оперативно решать с ресурсоснабжающими организациями вопросы о качественном восстановлении в полном объеме благоустройства на улицах города после устранения аварийных ситуаций. Вопрос содержания и уборки улично-дорожной сети, дворовых и общественных территорий неизменно остается на контроле городских властей», - подчеркнул Павел Александрович.