Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

ЗАПРЕТ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

28 апреля 2022

В Курганской области 1 и 9 мая запрещена продажа алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкоголя при оказании услуг в кафе, ресторанах и других учреждениях общепита.

«С 15 апреля на территории всей Курганской области введён особый противопожарный режим. В 90% случаев пожары происходят по вине человека, в том числе часто виновники пожаров находятся в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с этим на основании решения Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Департамент экономического развития Курганской области своим приказом установил на территории всей Курганской области 1 и 9 мая 2022 года запрет на продажу алкогольной продукции за исключением розничной алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Напомним также, что с 20 апреля по 10 мая 2022 года в Курганской области введен запрет на посещение жителями лесов. Ограничение установлено в рамках действия особого противопожарного режима. В этот период гражданам нельзя находиться на территориях земель лесного фонда, запрещен въезд в леса автотранспорта.

В период действия особого противопожарного режима запрещено: разведение костров, сжигание сухой растительности, мусора, порубочных остатков и стерни на полях, проведение огневых работ и использование открытого огня для приготовления пищи. Нарушение влечет наложение административного штрафа, а если в результате пожара наступили тяжкие последствия – виновник привлекается к уголовной ответственности.