Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

ИНТЕРВЬЮ с и. о. заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 7 по Курганской области Светланой Сергеевной Барановой Декларационная кампания 2021 начинается

02 февраля 2021

Сегодня в гостях у редакции – и. о. заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 7 по Курганской области, советник государственной гражданской службы РФ 3 класса Светлана Сергеевна Баранова

Вопрос: Светлана Сергеевна, кто обязан представить налоговую декларацию о доходах до 30 апреля?

Ответ: До 30 апреля 2021 года граждане Российской Федерации обязаны отчитаться о своих доходах, полученных в 2020 году. Декларационная кампания уже стартовала.

 

Декларированию подлежат доходы от продажи недвижимого имущества, земельных участков (в случае, если право собственности на это имущество получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника; в результате приватизации; в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением, в случае продажи единственного жилья), транспорта, находившихся в собственности менее 3-х лет, доходы от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале, недвижимого имущества, земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее 5-ти лет, а также доходы от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; доходы, полученные в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы, либо в порядке дарения и другие доходы. Подробнее узнать о видах доходов, подлежащих обязательному декларированию физическими лицами можно на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

В соответствии со ст. 228 НК РФ, исчисление и уплату налога на доходы физических лиц самостоятельно производят налогоплательщики физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Вопрос: В какой налоговый орган нужно представить налоговую декларацию, по какой форме и обязательно ли при этом лично посещать инспекцию?

Ответ: Инспекция осуществляет администрирование на территории 9-и районов Курганской области, а именно: Кетовский, Притобольный, Звериноголовский, Половинский, Макушинский, Петуховский, Лебяжьевский, Частоозерский, Мокроусовский, центральный офис располагается по адресу: с. Кетово, ул. Молодежная, 2. Налоговую декларацию по форме № 3-НДФЛ граждане обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета (регистрации по месту жительства). Декларацию можно представить: либо лично, либо по почте заказным письмом по адресу: 641310 Курганская область, с. Кетово, ул. Молодежная, 2, либо в электронном виде, используя удобный интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет для налогоплательщиков физических лиц». Программное обеспечение позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении. При этом пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию режиме онлайн и отправить ее, не выходя из дома или офиса. Для этого необходимо выбрать опцию «Получить неквалифицированную электронную подпись» и затем сформированный файл в формате «xml» направить в налоговый орган. Копии договоров о продаже имущества можно также направить через «Личный кабинет» в виде сканированных образов.

Вопрос: Что ждет тех, кто не успеет отчитаться вовремя?

Ответ: Хочется обратить внимание на то, что согласно п. 1 ст. 119 НК РФ, непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации, влечет взыскание штрафа в размере 5% неоплаченной в установленный законодательством срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Вопрос: У многих граждан бытует мнение о том, что если транспортное средство продано менее чем за 250 тыс.руб., то заявлять о полученных доходах не обязательно.

Ответ: Если доход от продажи транспорта не превышает 250 тыс. рублей, а квартиры или земельного участка – не превышает один миллион рублей, то обязанности по уплате налога не будет, так как предоставляется право на имущественный налоговый вычет согласно налоговому законодательству. Но декларация о доходах 3-НДФЛ в таком случае представляется в обязательном порядке!

В рамках декларационной кампании 2021 приглашаем всех отчитаться.

Телефон Единого контактного центра ФНС России:8( 800) 222 22 22.

Телефон «горячей линии»: 8(35231) 2-54-56

Спасибо за интервью, Светлана Сергеевна !