Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

К выборам готовы!

16 сентября 2021

До начала выборов в Государственную думу остались считанные дни, о том как проходит подготовка, мы поговорили с председателем Марковской УИК Верой Александровной Несмеяновой, заведующая сельской библиотекой.
- Как вы стали председателем УИК?
- С 1999 года я исполняю обязанности председателя участковой избирательной комиссии. За 22 года произошли значительные изменения. Появились видеокамеры и видеорегистраторы, что гарантирует прозрачность и легитимность проведения процедуры голосования, на многих избирательных участках бюллетени с машиночитаемым кодом, наблюдатели с правом совещательного голоса.
- Как организованы выборы?
- Сейчас мы защищены по полной программе. Во-первых, все члены нашей комиссии вакцинированы, нам выданы абсолютно все защитные средства. У нас есть и перчатки, и маски, и установлены защитные экраны на столах, это помимо защитных экранов на лицах. То есть, член комиссии и избиратель будут находиться по разные стороны защитного экрана, чтобы исключить прямой контакт. Будут выдаваться разовые ручки, маски и перчатки, на входе у каждого будет измеряться температура. Обязательно будет соблюдаться дистанция. Паспорт избиратель будет открывать и показывать члену комиссии из своих рук. Движение по избирательному участку будет построено таким образом, чтобы человек, который подходит к кабине для голосования не пересекался с тем, который уже проголосовал, выход будет в другую сторону от входа, будет своеобразное круговое движение. Обработка помещения будет производиться антисептическими средствами каждые два часа, эта обязанность закреплена за определенным сотрудником.
Для выездного голосования все специалисты УИКа и водитель обеспечены специальными халатами, помимо масок и перчаток, с собой у них обязательно будут антисептики, в квартиру заходить мы не будем. Все, что необходимо избирателю для голосования будет помещаться в индивидуальный пакет. В квартире он заполнит бюллетень и в перчатках опустит в переносной ящик-урну для голосования. Все голосование будет проходить бесконтактно.