Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

Третий Спас – Хлебный, Ореховый, Холщовый

01 сентября 2020

Третий Спас – Хлебный, Ореховый, Холщовый

 

В августе православные верующие отмечают сразу три Спаса: Медовый, Яблочный и Хлебный. На этот же период приходится и многодневный пост.

Есть несколько версий, почему эти три праздничных августовских периода называются Спас. Первая версия - что слово "Спас" - это сокращенное от Спаситель. Вторая, народная версия, говорит о том, что у крестьян в эту пору было принято делать припасы на зиму. Мед, яблоко и пшено уже созревали и их припасали на холодную зиму.

Хлебный или Ореховый Спас - последний августовский Спас, отмечается 29 августа. Как и два первых, он тоже приурочен к большому православному празднику - обретение Образа Нерукотворного Спасителя нашего Христа.

По традиции, в конце августа на Руси открывались ярмарки. Жатва хлебов должна быть закончена еще к празднику Успения. Оставалось лишь досеять озимые. А в лесах к этому времени созревали орехи. Когда закрома были заполнены, наступало время пополнить семейный бюджет. Домотканое полотно везли на торг. Отсюда и разные названия у третьего Спаса: Хлебный, Ореховый, Холщовый.

«Третий Спас хлеба припас», - говорили в старину. День был торжественный, в который пекли первый хлеб из зерна нового урожая и благодарили Господа за хлеб насущный.

Ореховый Спас — это и время заготовки на зиму целебной ореховой настойки. Готовили ее хозяйки из перемычек грецких орехов. Свежеиспеченный хлеб и орехи подавали в этот день к столу. Старались отметить последний праздник лета щедро и с душой.

Не могли и мы обойти вниманием этот народный праздник, поэтому заключительная летняя площадка, подготовленная сотрудниками Кетовской центральной библиотеки совместно с детской библиотекой, была посвящена Ореховому Спасу.

Как и всегда, были подготовлены информационные стенды, были предложены игровые программы, в качестве призов – конечно, орехи и яблоки. Библиотекари подготовили книжную выставку по теме площадки. Посетителей больше всего заинтересовали кулинарные рецепты: как самим испечь хлеб, какую начинку сделать для пирогов и пирожков, как заготовить орехи на зиму, что приготовить к праздничному столу.

Особый интерес вызвала книга «Русские пироги»: маковый рулет, расстегай с грибами, рыбник с форелью, кулебяка закусочная, пирог со щавелем, шаньги с картофельным пюре, коврижка, пряничная «Избушка» - вот далеко не полный перечень рецептов из этой замечательной книги. Разве устоит кто-нибудь перед такими соблазнами!

А еще и взрослых, и ребятишек заинтересовала книга «Фантазии из булочек». Все мы время от времени едим булочки с колбасой, сыром, маслом, делая из них обычные бутерброды. Оказывается, эти бутерброды могут стать настоящим украшением стола! Совсем немного фантазии – и булочки превращаются в белочек, зайчиков, ежиков, божьих коровок, забавных птичек, и даже в грозных драконов и царственных львов.

Поскольку посетители летней площадки по-настоящему заинтересовала эта тема, мы обязательно сделаем на сайте нашей библиотеки кулинарную страничку, где будем размещать интересные рецепты и идеи для украшения праздничных и повседневных блюд. Заходите к нам на сайт: http://ketovobiblioteka.kurg.muzkult.ru !

До скорой встречи уже на осенних площадках!