Не помыть руки — все равно что сказать микробам и бактериям: «Добро пожаловать в мой организм», говорят врачи. Но о гигиене рук детям рассказывают с самого раннего возраста, еще в детском саду.
Специалисты Роспотребнадзора решили объяснить это наглядно: при помощи гуаши они показали юным художникам школу искусств № 1, как правильно мыть руки. Сначала — ладони, затем тыльные стороны, межпальцевые промежутки, большие пальцы и область под ногтями.
В результате у всех получились оригинальные перчатки из краски. Но главное — специалисты напомнили, что мыть руки нужно не менее 20–30 секунд, при этом лучше использовать антибактериальное мыло. А вот с антисептиками стоит быть осторожнее.
Игорь Заводовский, главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Курганской области: «Ну и в правило по мытью рук нужно внести корректировку. Использовать антисептики, когда в этом есть реальная необходимость. Потому что это все-таки агрессивное вещество».
Сотрудники Роспотребнадзора провели встречу с детьми в рамках лектория проекта «Санпросвет». К экспертам ученики подготовили выставку рисунков, посвященную именно мытью рук.
К слову, стоит помнить не только о руках. Перед приемом пищи важно тщательно мыть фрукты и овощи — на их поверхности также могут находиться бактерии, которые становятся незваными гостями в организме.
Источник: gtrk-kurgan.ru