В Кургане стартовал традиционный пятый по счету фестиваль стрит-арта. В этом году он открылся муралом Герою России, генералу армии Виктору Петровичу Дубынину, который расположился на фасаде школы № 7 в 3-м микрорайоне Заозёрного. Это здание было выбрано не случайно, ведь фасад школы выходит на улицу имени Дубынина, расположенную рядом.
Заведующая отделом культуры департамента социальной политики администрации города Кургана Татьяна Абросимова проинформировала, что за все годы фестиваля в нашем городе появилось много красивых объектов и благоустроенных территорий. К примеру, в рамках прошлых сезонов фестиваля стрит-арта в Кургане были украшены фасады многоквартирных домов, арт-шкафы, стены гаражей, в этом году роспись фасадов домов, стен гаражей, различных поверхностей планируется продолжить.
По словам руководителя и основателя творческого объединения «Абстракт Курган» Александра Казанцева, в прошлом году фестиваль вышел на новую ступень, впервые на фасаде 10-этажного дома по ул. Зорге, 20 появился портрет Рихарда Зорге. Александр Казанцев добавил, что в городе крупными муралами на фасадах домов начали заниматься с 2023 года. Это работы Данилы Козика и Алёны Хиткович за стадионом ДЮСШ № 3 по улице Невежина «Футболисты», «Мяч», это работы на улицах Красина «Русская красавица» и «Чук и Гек» напротив библиотеки Гайдара, «Мальчик с самолётиком» по ул.К. Мяготина и другие.
В этом году первой работой в рамках фестиваля стрит-арта стал еще один портрет - генерала армии. Этот стрит-арт уникален тем, что выполнен накануне 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Появление мурала на фасаде школы – это, прежде всего, патриотическое воспитание подрастающего поколения. Со временем школа планирует установить здесь бюст генерала. И, таким образом, композиция будет завершена», - отметил Александр Казанцев.
Отмечалась, что в рамках фестиваля стрит-арта в текущем году в Кургане планируется создание порядка 10-12 крупных работ, выполненных на фасадах зданий.
«Мы ждём обращения от горожан, какие бы фасады своих домов они хотели видеть обновленными. Все работы в этом году будут посвящены 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества. Мы бы хотели выбрать рисунки, связанные с изображением Героев Советского Союза, красивую природу зауральского края», - отметила Татьяна Абросимова.