Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области

Особое внимание – профилактике!

11 марта 2026

Администрация Кургана продолжает встречи с председателями садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) в рамках подготовки к возможному весеннему паводку и введению особого противопожарного режима. Последняя встреча прошла на днях, где садоводам напомнили о необходимости заранее подготовиться к паводку, провести разъяснительную работу с населением и убрать свои участки перед началом дачного сезона.

Заместитель начальника Управления по делам ГО и ЧС города Кургана Андрей Давыдов сообщил, что с 9 февраля в Курганской области введен режим «Повышенной готовности», а в апреле будет объявлен особый противопожарный режим. «Паводок 2024 года еще раз показал, что к приходу большой воды нужно готовиться заранее. Поэтому мы сейчас проводим с вами подобные встречи, чтобы обсудить все возникающие вопросы, разъяснить отдельные моменты, которые могут возникнуть у населения. Призываем вас провести разъяснительную работу в своих садоводческих товариществах. Объясните людям, что не нужно паниковать. Нужно планомерно готовиться к противопаводковым мероприятиям», — сказал он, обращаясь к председателям СНТ.

Участникам встречи были розданы памятки с инструкциями по действиям в случае паводка, контактными телефонами экстренных служб и другой необходимой информацией. «Нужно заранее продумать, куда вы разместите своих старших родственников. Особое внимание уделить маломобильным гражданам. Определиться со своими четвероногими питомцами и вещами, чтобы обеспечить сохранность последних», — подчеркнул Андрей Давыдов.

Отдельное внимание было уделено подготовительным мероприятиям до введения особого противопожарного режима. После его объявления будет запрещено сжигание сухой растительности и приготовление пищи на кострах, за нарушение предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курганской области Алена Никонорова проинформировала присутствующих о предстоящих выездных проверках СНТ после схода снега. В фокусе — соблюдение правил пожарной безопасности, беспрепятственный доступ спасательной техники и состояние внутреннего водоснабжения территорий. «Проверяем также наличие водоемов, пирсов для заправки техники в случае пожара, разворотные площадки. Обходим заброшенные участки. Если удается определить собственников, привлекаем их к ответственности. В прошлом году нами было проверено 160 СНТ, выписано 130 предписаний о несоблюдении правил пожарной безопасности», — рассказала она.

Алена Никонорова призвала председателей СНТ провести разъяснительную работу с собственниками дачных участков о запрете приготовления пищи на кострах, в том числе шашлыков.

Участникам встречи также рассказали о муниципальной работе по подготовке к пожароопасному сезону: окосе сухой растительности (включая камыш), создании минерализованных полос в микрорайонах, граничащих с лесами, ликвидации несанкционированных свалок и других мероприятиях.

Заместитель директора Административно-технической инспекции города Кургана Алексей Бутылов сообщил о проведении квартальными смотрителями контрольных рейдов по соблюдению правил благоустройства городских территорий, включая СНТ. «Квартальные смотрители обращают внимание на чистоту прилегающих к дачным участкам территорий, чтобы не было складирования опилок, досок, мусора, которые могут послужить источником возгорания. Также проверяем контейнерные площадки в СНТ. Мусор должен вывозиться своевременно. Возле мусорных контейнеров зачастую много сухих веток, которые могут привести к возгоранию. У собственников всегда есть время на устранение выявленных нарушений. Сначала выписывается уведомление, после чего дается срок для исправления. Если нарушение не устраняется, привлекаем к административной ответственности. Наша задача — не наказать, а предотвратить любое возгорание», — подчеркнул он.

В завершение встречи Андрей Давыдов еще раз обратился к председателям СНТ: «Запланируйте на своих территориях субботники, приберите свои участки. Разместите в общих чатах информацию об ответственности за несвоевременное устранение нарушений. Расскажите садоводам о запланированных рейдах, чтобы к ним можно было подготовиться. Только совместными усилиями мы сможем пройти этот непростой весенний период без происшествий». Источник: Курган.рф