Сегодня генерал-майор полиции Сергей Воложинов, начальник Управления МВД России по Курганской области, представил доклад депутатам областной Думы об итогах работы зауральской полиции в 2025 году.
В своем отчете Сергей Александрович осветил не только достижения органов внутренних дел региона, но и ключевые проблемы, решение которых поможет повысить безопасность жителей Курганской области.
В период подготовки и проведения выборов депутатов областной Думы и местного самоуправления, а также почти полутора тысяч общественно-массовых мероприятий с участием более 650 тысяч граждан, полиция обеспечила правопорядок. Для охраны был задействован nearly 6,5 thousand сотрудников ОВД.
Несмотря на некомплект личного состава в 28,4%, принятые организационно-практические меры позволили сохранить контроль над оперативной обстановкой и добиться положительных результатов по ключевым направлениям обеспечения безопасности.
Анализ социологических опросов за последние шесть лет показывает стабильный рост доверия населения к полиции. К 2025 году доля граждан, доверяющих ОВД в обеспечении собственной безопасности, достигла 65,2%, что выше среднероссийского показателя (57,2%).
Уверенность в защищенности от преступлений выросла с 43,8% в 2021 году до 64,5% в 2025-м. Положительные оценки населения Курганской области превышают средние значения по стране уже четвертый год подряд.
В прошлом году сотрудники правоохранительных органов снизили количество зарегистрированных преступлений на 10,3% по сравнению с предыдущим периодом. Это стало историческим минимумом за более чем 30-летний период (с 1991 года).
Комплекс профилактических мер позволил уменьшить количество разбойных нападений, грабежей, хулиганств и краж из жилых домов почти на треть. Число вымогательств сократилось в полтора раза, а угонов автотранспорта – на 13%.
Сотрудниками полиции раскрыто более 6 тысяч преступлений. К уголовной ответственности привлечено около 4 тысяч лиц, в том числе почти тысяча за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.
Стабильно высоким оставался показатель раскрываемости убийств. Со 100-процентным результатом были раскрыты такие опасные виды уголовных деяний, как умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования, хулиганства, разбо Источник: 45.xn--b1aew.xn--p1ai