**Курганская кинолог помогла приюту для собак**
Старший инструктор-кинолог отдела конвоирования Наталья Булкова с собственной служебной собакой Орни стали лауреатами премии «Лучшие собаки России — 2025». Получив сертификат на зоотовары, она решила передать часть своих средств курганскому приюту для собак «Ласковый зверь»: 80 кг сухого корма и 20 кг крупы.
Некоторые из животных в приюте были доставлены из соседнего региона, где содержались в антисанитарных условиях — в тесных, холодных помещениях без ухода и нормального питания. Благодаря активной позиции волонтеров в Кургане собаки получают лечение, восстанавливаются и даже находят новых хозяев. Сейчас в приюте живут более 90 животных с тяжелой судьбой.
– Когда создаешь хорошие условия для своей собаки, радуешься общению с ней, ее развитию, тяжело осознавать, что рядом есть брошенные, потерянные, «ненужные» животные, – говорит кинолог. – Поучаствовать в оказании помощи приятно, понимаешь, что ты на правильном пути. Большинство зоозащитных организаций существует только на пожертвования, поэтому важен каждый вклад.
Источник: nm45.ru