Курганский театр драмы открывает 84-й сезон, который стартует сегодня, 18 сентября. Курганские зрители увидят мюзикл в двух действиях: «Три мушкетёра» по мотивам романа А. Дюма, режиссёр Алина Чевик (г. Москва) (12+). Долгожданная премьера спектакля состоялась в конце прошлого сезона. Над мюзиклом вместе с талантливыми курганскими артистами работала команда высочайших профессионалов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска.
Помимо этого, в новом театральном сезоне зрителей ждут уже полюбившиеся спектакли, проверенные временем, классика в современном прочтении, камерные постановки, спектакли-концерты, лирические и музыкальные комедии, ретро-мюзикл, водевиль, драмы, научная фантастика, красивые сказки и, конечно, премьеры.
Отметим, что для того, чтобы и зрителям, и актерам региона было комфортно, театры Курганской области за последние несколько лет по поручению губернатора Вадима Шумкова обновили. На преображение Курганского театра драмы привлекли 98 млн рублей. Капитальный ремонт здесь провели впервые в истории театра. В Шадринском драматическом театре также провели ремонтные работы с заменой системы пожаротушения.
Здание, в котором располагается театр кукол «Гулливер», построено более 100 лет назад – в 1900 году – и является объектом культурного наследия регионального значения. На ремонт «Гулливера» в рамках нацпроекта «Культура» правительством региона было привлечено более 90 млн рублей.
Еще одним подарком для жителей города стал театральный сквер, который создан рядом с «Гулливером» по поручению губернатора.
Пресс-служба губернатора Курганской области, с использованием информации управлении культуры Курганской области