Кетово

Кетово

Сайт Кетовского муниципального округа Курганской области

8-35231-23541
Горячая линия Главы Кетовского округа
Главная / Новости / Губернатор Вадим Шумков поздравил земляков с праздником Покрова Пресвятой Богородицы
Новости

Губернатор Вадим Шумков поздравил земляков с праздником Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября 2026

Губернатор Курганской области Вадим Шумков поздравил земляков с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, который православные верующие отмечают сегодня, 14 октября.

«С праздником Покрова вас, православные», — написал глава региона на своём канале в мессенджере МАКС.

В народной традиции праздник связан с завершением сельскохозяйственных работ и началом зимы. В народе говорили: «На Покров до обеда — осень, а после обеда — зима».

В честь праздника на Троицкой площади Кургана прошла ярмарка, где местные сельхозтоваропроизводители представили свою вкусную и экологически чистую продукцию. На сцене выступили творческие коллективы из округов Курганской области — прозвучали народные и духовные песни. Также на мероприятии рассказали о народных обычаях Покрова, приметах, связанных с урожаем, погодой и свадебными традициями, и об истории почитания праздника на Руси.

С использованием информации управления культуры Курганской области

Источник