Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

«Зеленый мир родной природы»

22 июля 2019

17 июля в Шмаковском СДК была организована экскурсия в ближайший лес. День был солнечный, ясный. Взяв с собой рюкзачки на плечи, отправились в поход.

Ох, и хорошо у нас в лесу! Особенно красиво летом. Вот и мы с ребятами отправились на экскурсию в лес. Сколько восторгов и радости доставил этот поход!

В этот день дети вспомнили правила поведения во время экскурсии:

-не пить воду из открытых водоемов, рек;

-не употреблять в пищу незнакомые ягоды и грибы;

-не оставлять после себя мусор.

Вместе с детьми говорили об оказании первой помощи при укусах насекомых, змей.

По лесной дороге можно было наблюдать много интересного. Расположившись на полянке, мы устроили завтрак за общим столом. Играли в подвижные игры, отгадывали загадки о природе и о лесных обитателях. На лесных полянках поспела сладкая ягода-клубника. Дети в стаканчики набрали домой лесное угощенье. Еще мы слушали птиц, их разные голоса. Где – то взлетела птичка, ее мы потревожили, где – то высоко застрекотала сорока, отпугивая своим криком незваных гостей, дятел завел свою песню, непрестанно выковыривая личинок и жучков из – под коры деревьев. Все это произвело неизгладимое впечатление на наших детей. Им было интересно самим услышать живые звуки нашего леса.

Дети получили много положительных эмоций. Каждый унес с собой хорошее настроение и букет полевых цветов. Очень важно, чтобы дети научились любить и беречь природу с детства.