Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

Пасхальное чудо.

29 апреля 2019

Пасха - один из важнейших христианских религиозных праздников
Наступление Пасхи принято отмечать, выставляя на стол крашеные куличи и собственно пасху — так называют творожное блюдо в форме пирамиды с усеченным верхом. Кроме того, символом праздника являются крашеные вареные яйца. Они по древним традициям считались символом жизни. Так же яйца связаны с легендой о том, как Мария Магдалина преподнесла императору Тиберию яйцо в знак того, что Иисус Христос воскрес. Он сказал, что это невозможно, точно так же, как яйцо не может из белого внезапно стать красным, и яйцо вмиг покраснело. С тех пор верующие Христиане к Пасхе красят яйца в красный цвет.

В преддверии пасхального воскресения – любимого народного праздника, все взрослые и дети уже находятся в его предвкушении, поэтому 27 апреля в Колташевском СДК в творческой мастерской "Тепло наших сердец" прошел мастер -класс "Пасхальное чудо", под руководством Мейдер О.А, где дети своими руками украсили пасхальные яйца самым простым способом декора - в технике декупаж. Благодаря этой технике, дети научились декорировать яйца с помощью вырезанных бумажных мотивов. Всем понравилась увлекательная и интересная новая нетрадиционная техника.

В познавательно - игровой программе в Ровненском СДК 28.04.19., бабушка (Тюленева Даша), рассказывала свои внучкам (Овчаровой Регине, Антипиной Карине и Комарских Валерии) как появился этот праздник, о пасхальных традициях и, конечно, показала, как прабабушки и прадедушки "катали яйца" - выигрывали крашенки друг у друга. Некоторые уходили домой без яиц, а у других - наоборот, были полные карманы.
Повсюду слышно: «Христос воскресе!" и «Воистину воскресе» — в ответ. На улицах водили хороводы, играли в игры, устраивали ярмарки.
Было всем весело и интересно, даже взрослые, пришедшие на праздник принимали активное участие.

Великий праздник Пасхи в Садовском СДК прошли "Пасхальные посиделки". Праздник начался с угощения хозяюшкой вкусным караваем. На празднике дети читали стихи, пели песни, заклички, играли в любимые игры и научились новым играм. Участники фольклорного кружка "Забавушка" показали сказку "Курочка Ряба". В завершение праздника все дружно пили чай с разными вкусностями, принесенными из дома, христосовались крашеными яйцами. Украшением праздника стала выставка рисунков и ДПИ. Дети и взрослые остались довольны и ушли домой в прекрасном настроении