Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

Лучше гор могут быть только горы!

10 июня 2019

5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды. Ежегодно в этот день Кетовская центральная библиотека проводит мероприятия, посвященные природе. В этот раз мы отправились в виртуальное путешествие по горам.

Т.В. Черепанова, ведущая мероприятия, познакомила зрителей с интересными фактами о горах, подготовила презентацию, в которой было рассказано о горах Памира и Тянь-Шаня, Алтая и Кавказа, о Кордильерах и Гималаях, о Карпатах и Андах, но более всего, конечно, зрителей интересовали родные Уральские горы, которым были посвящены показанные видеоролики. В конце мероприятия была проведена викторина "Загадочные горы".

И хотя путешествие было лишь виртуальным, все почувствовали и свежесть горных ветров, и услышали шум водопадов и бурное журчание горных рек, и увидели ослепительно белый снег на горных вершинах. Кто знает, может быть, кто-то после нашего мероприятия отправится в горы уже в реальное путешествие...

Мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны окружающей среды, прошли и в других библиотеках МКУ «КЦБС». Так, в с. Чесноки была подготовлена и проведена экологическая игра с дошкольниками «По лесным тропинкам», а в с. Шкодино прошел конкурс рисунков о природе с применением так любимого детворой пальчикового рисования. Виртуальное экологическое путешествие для детей и взрослых, подготовленное библиотекарем с. Сычево Черкащенко Ю.В., называлось «Мы у природы в гостях». Участники мероприятия всерьез задумались о том, действительно ли человек – хозяин природы или только скромный ее гость.

Во многих библиотеках были подготовлены листовки с призывом беречь родную планету, трепетно относиться к природным богатствам, заботиться о восстановлении ресурсов и не уставать восхищаться красотою лесов и морей, гор и пустынь, ледников и степей, растений и животных. Наш долг - сохранить все эти богатства планеты для будущих поколений!