Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

Интервью Александра Букреева

26 апреля 2019

- Александр Исакович, как бы Вы ёмко оценили сайт «Лица Зауралья»? Какова была цель его создания?

Сайт «Лица Зауралья» - социальный проект, созданный при поддержке Губернатора и Правительства Курганской области. Он стартовал в марте 2012 года, на заседании Правительства области.

 

Главная цель его создания – сделать достоянием широкого круга пользователей имена наших земляков, которые своими подвигами и достижениями прославили наш край.

- Позади семь лет работы. Что удалось сделать за этот период?Что собой представляет сайт сегодня?

Сайт представляет сложную структуру, включающую более 40 разделов. По мере необходимости появляются новые разделы и даже проекты. Можно отметить разделы «Лауреаты Ленинской и Государственных премий», «Люди удивительной судьбы», «Руководители партийных органов», «Воины-интернационалисты»…

Сегодня на сайте представлено большое созвездие замечательных людей нашего края – более 1300 биографий и почти пятьсот фотографий, фильмов и аудиосюжетов.

В процессе работы над сайтом были открыты многие новые имена выдающихся людей, связанных с Зауральем рождением или годами жизни. В их числе 5 Героев Советского Союза, 5 полных кавалеров ордена Славы, 3 Героя Российской Федерации, 17 Героев Социалистического Труда. И ещё десятки и десятки выдающихся военачальников, учёных, деятелей литературы и искусства, лауреатов Государственной премии.

Уместно сказать, что на основе материалов сайта в Кургане обновлена стелла Героев Советского Союза, открыта плита с именами полных кавалеров ордена Славы.

Создана, на мой взгляд, солидная база для воспитания у зауральцев гордости за великие дела великих земляков, патриотизма, любви к России и нашей малой родине.

- На сайте есть проект, которого, насколько известно, нет на других ресурсах.Речь идёт об Электронном календаре «Подвиг во имя Победы»…

 

- Да это уникальный проект. Он создаётся на сайте в течение пяти лет. Критерием для размещения в календаре является наличие у фронтовика боевого ордена. Сегодня проект включает более двух с половиной тысяч героических эпизодов, которые дают истинное представление о величии вклада жителей области в Победу.

По сути, на сайте создана энциклопедия подвига зауральцев в Великой Отечественной войне. Скажу честно: нельзя без волнения и гордости читать строки представлений к наградам, в которых даётся описание подвигов наших земляков. Порой это за гранью человеческих возможностей.

Проект «Подвиг во имя Победы» сайта отмечен серебряной медалью и дипломом второй степени XV Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России» и грамотой «За отличие» Фонда «Русские витязи», выпускающего литературу военно-исторической, авиационной и космической тематики.

- Можно ли как-то оценить популярность ресурса?

Изначально предполагалось, что сайт будет интересен прежде всего жителям Курганской области. Но со временем география пользователей сайта шагнула за пределы области и России. Сегодня он открыт для доступа любому человеку в любом уголке мира и популярен не только в России, но и во многих странах ближнего и дальнего зарубежья. А о востребованности говорит динамика посещений.

За 7 лет его посетили более 47 миллионов пользователей, в том числе в 2018 году – 10 миллионов. В каталоге «Государство Российское > Элита России» сайт занимает 7 -10 место, далеко опередив многие популярные информационные ресурсы.

- Скажите, как представлен на сайте «Лица Зауралья» Кетовский район?

Район представлен очень широко и достойно. В разделах сайта размещено около 80 биографий жителей Кетовского района. Есть среди них Почётные граждане Курганской области, Герои Советского Союза и Социалистического Труда, военачальники, руководители и передовики производства, учёные, представители духовной сферы.

В календаре «Подвиг во имя Победы» размещены 133 героических эпизода, представляющих вклад кетовчан в Победу. Представилась удивительная картина как по величию совершённых подвигов, так и вкладу населённых пунктов. Многие сёла и деревни района широко представлены в календаре героизмом своих земляков. Например, 12 героических эпизодов представляют село Митино, 7 – деревню Орловка, по 5 – Падеринское, Введенское и Галишово.

Как мне представляется, информация о героизме и отваге жителей Кетовского района в боях с врагом может активно использоваться при создании музеев и комнат боевой славы, в патриотическом воспитании молодёжи.

- Спасибо, Александр Исакович, за интересный рассказ. Новых Вам творческих удач в краеведческой и патриотической работе!