Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

Библиотеки Кетовского района приняли участие в праздновании Международного дня мира

25 сентября 2019

Каждый год в сентябре международная общественность отмечает Международный день мира. Этот День Генеральная Ассамблея ООН объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов — как на национальном, так и на международном уровне.

 

 

Первый Международный день Мира был проведен в сентябре 1982 года, а с 2002 года он отмечается 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.

С тех пор этот праздник вовлек миллионы людей, охватив многие страны и регионы, где силами общественных и молодежных организаций проводятся различные акции и мероприятия. Ведь День призван заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.

Библиотеки Кетовского района приняли участие в праздновании Дня мира. В Пименовской библиотеке прошел урок мира «Мир – это счастье!». Ребята рассмотрели такие понятия, как война, конфликт, мир и дружба, доброта и милосердие, что такое счастье. И что нужно делать, чтобы не разрушить наш мир. После мероприятия состоялся мастер-класс по изготовлению бумажного голубя- символа мира.

Принять участие в конкурсе рисунков «Мир глазами детей» пригласила своих юных читателей Кропанинская библиотека.

В Сычевской библиотеке прошла акция «Я голосую за мир!», в Темляковской библиотеке – акция «Мы не хотим войны!», в Митинской библиотеке - акция «Что для тебя мир?», а в Шмаковской и Садовской *- акция «За белым голубем мира». Активными участниками акций стали дети разного школьного возраста: мастерили белых голубей, раздавали их односельчанам.

Информационные и познавательные часы, посвященные Международному дню мира состоялись в Большечаусовской, Темляковской, Чесноковской библиотеках.

На патриотический час «Мы за мир!» были приглашены читатели Введенской библиотеки.

С рассказом об истории праздника, его символе – белом голубе, о том, как живут дети на нашей планете библиотекари пришли в классы. Так, классные часы провели библиотекари Колташевской, Залесовской, Колесниковской и Железнодорожной библиотек.

Благодарим всех за участие в мероприятиях, посвященных Международному дню мира.