Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

Зауральская Госавтоинспекция призывает пешеходов соблюдать Правила дорожного движения

18 октября 2018

В условиях недостаточной видимости из-за погодных условий или в темное время суток риск пешехода попасть в дорожно-транспортное происшествие существенно возрастает. Водители часто замечают пешеходов слишком поздно, «люди из темноты» появляются перед автомобилем внезапно и времени затормозить или избежать наезда, у водителя просто нет. В свете фар пешеход виден на расстоянии 25 – 40 метров, при скорости автомобиля 60 километров в час на принятие решения и экстренное торможение уходит около 30-40 метров. Если скорость автомобиля больше, а на дороге гололед или снег трагедии не избежать. По статистике использование световозвращателей снижает риск наезда на пешехода до 80 %. При наличии световозвращающих элементов водитель увидит пешехода на расстоянии 150-200 метров при ближнем свете фар и до 350 метров – при дальнем. Это дает водителю лишних 15-25 секунд для принятия решения. Каких-либо особых требований к самим световозвращающим элементам, к их форме, размеру, цвету, нет. Но в целях безопасности сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют использовать световозвращатели светло-серого или лимонно-желтого цветов, размещать их так чтобы было видно водителям с разных направлений движения, площадь поверхности одного световозвращающего элемента на должна быть менее 25 см2.

В автошколе кандидаты в водители обязательно изучают Правила дорожного движения, в то время как у пешеходов знания Правил никто не проверяет. Пешие участники движения порой предпочитают руководствоваться не законом, а своими собственными представлениями о здравом смысле. Хотя в ПДД есть раздел «Обязанности пешеходов», который не мешало бы знать и выполнять каждому пешеходу.

Согласно пункту 4.1 Правил дорожного движения вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, кроме того, обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Движение без световозвращателей по загородной дороге наиболее опасно. Из семи погибших в ноябре пешеходов четыре получили смертельные травмы на дорогах вне населенных пунктов.