Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

В районном Доме культуры начался капитальный ремонт

07 мая 2020

Сегодня в Районном Доме культуры шумно не от мероприятий и аплодисментов зрителей, а от рабочих звуков строительных инструментов. Впервые за 54 года в здании начался полный капитальный ремонт, которого так ждали работники культуры.

Здание бывшего кинотеатра «Родина» с огромным зрительным залом на 400 мест в селе Кетово было построено в 1966 году. Затем в 2002 году был построен и введен в эксплуатацию 3-х этажный пристрой к зданию уже районного Дома культуры. За годы эксплуатации помещения и фасад здания приобрели ветхий вид, от протекания крыши поврежден потолок в зале и фойе, прогнили оконные проемы.

В 2018 году Администрацией Кетовского района было принято решение о разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт Дома культуры. Соответствующая заявка на финансирование была направлена в Управление культуры. В текущем 2020 году стало возможным проведение ремонта в рамках федерального национального проекта «Культура» и регионального проекта «Культурная среда».

Общий объем бюджетных ассигнований, выделенных району на капитальный ремонт здания районного Дома культуры, составил 19 млн. рублей. Благодаря этим средствам в здании будет заменена кровля, обновлен фасад, парадное крыльцо, установлены оконные блоки, двери, обновлены стены, полы, в зрительном зале и внутренних помещениях, замена системы отопления, водоснабжения и электроснабжения, системы пожаротушения, будут обеспечены условия беспрепятственного посещения РДК для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время в здании уже ведутся работы по ремонту кровли, облицовке фасада, демонтажные работы во внутренних помещениях.

Ремонт планируется завершить до ноября текущего года. В конце года районный Дом культуры порадует и артистов, и зрителей своим новым обликом.