Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

Порталу госуслуг - 10 лет. Более полумиллиона зауральцев являются его пользователями

24 декабря 2019

В декабре 2009 года состоялось официальное открытие Единого портала государственных и муниципальных услуг – общегосударственной автоматизированной информационной системы, позволяющей гражданам и организациям получать государственные и муниципальные услуги дистанционно (в электронном виде).

Сегодня на портале доступно больше 29 тыс. электронных сервисов., позволяющих получить информацию о состоянии лицевого счета в Пенсионном фонде России, наличии административных правонарушений в области дорожного движения, об исполнительных производствах, задолженностях перед налоговыми органами, подать налоговую декларацию, оформить заграничный паспорт, зарегистрировать автомобиль или снять его с учета, получить выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП и т.д.

Сайт Госуслуг одинаково доступен на всей территории России. Сейчас на нем зарегистрировано 100 млн человек, в том числе более 550 тыс. зауральцев.

Ежедневно граждане РФ пользуются порталом, получая госуслуги в электронном виде прямо из дома, экономя свое время. Ряд услуг возможно получить в режиме реального времени. С помощью учетной записи на портале есть возможность оплачивать госпошлину со скидкой 30% и экономить 50% при оплате автоштрафов.

Главным трендом 2019 года стало создание суперсервисов. Согласно концепции, услуги будут сгруппированы по жизненным ситуациям, и граждане смогут получать их с помощью своей учетной записи комплексно в автоматическом режиме. Пользователи портала могут принять активное участие в их развитии и тестировании - на странице сайта «Суперсервисы» уже доступно 15 прототипов суперсервисов.