Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

Очистка территорий – залог противопожарной безопасности

17 октября 2018

Очередное кустовое совещание с участием Главы района, посвященное предотвращению природных и техногенных пожаров, прошло в Большечаусовском сельсовете.

- Опашка произведена во всех 4 населенных пунктах летом. Сейчас производим скашивание стерни на вновь заросших участках. Отрабатываем вопрос благоустройства и очистки придомовых территорий. При последнем визите земельного контроля районной администрации вынесено 4 предписания нашим жителям. Нарушения устраняются, – отчитался Глава Большечаусовского сельсовета Валентин Леонов.

Глава Колташевского сельсовета доложила, что сходы и разъяснительная противопожарная работа проведены почти во всех селах. Меры противопожарной безопасности в основном приняты, осталось решить вопрос в селе Шкодино. Здесь единственный возможный вариант - произвести контролируемый отжиг в ближайшее время.

Падеринским сельсоветом были озвучены вопросы по водозабору и изъятию заброшенных участков.

Выездные заседания рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности Кетовского района уже проведены в Новой Сидоровке, на Иковке. На сегодняшний день 12 сельсоветов отчитались о работе по данному направлению. Дальше по плану – Шмаковский и Каширинский кусты. Выездные совещания проходят с участием правоохранительных органов. У Глав сельсоветов есть возможность на месте обозначить проблемные вопросы и решить их с представителями МЧС и полиции.

В завершении рабочей встречи Глава района Владимир Архипов еще раз обратился с призывом качественно и своевременно реализовывать задачи по обеспечению пожарной безопасности в населенных пунктах:

- Районный месячник по благоустройству и очистки территорий продолжается. К тем, кто не соблюдает противопожарную безопасность, будут применяться меры административного воздействия в виде штрафа. Ежегодно в стране наблюдается рост количества пожаров, связанных с палом травы, сжиганием мусора на участках, неосторожным обращением с огнем в сельской местности. Наша общая задача – навести чистоту и порядок. Благодарю всех за уже проделанную работу и верю, что в нашем муниципальном образовании будет высокий уровень безопасности, и оно будет по-настоящему экологически чистым, уютным и комфортным!