Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

Намечено строительство новых детских садов

16 октября 2018

На сегодняшний день подготовлен участок под строительство объекта «Детский сад ясли на 140 мест, с. Кетово, Кетовского района» в рамках госпрограммы по развитию образования.

 

Участок под строительство данного объекта выбран по адресу: с. Кетово, ул. Космонавтов 45 А.

Администрацией Кетовского района совместно с ООО «Тепловодосети», ПАО «Суэнко» и ООО «Эверест» были проведены работы:

- по переносу сетей горячего водоснабжения и теплоснабжения,

- по переносу подземной кабельной линии электроснабжения,

- по переносу воздушной линии электропередач.

Администрацией Кетовского района проведена работа по сбору данных и предпроектных согласований, для разработки проектной документации. Подготовка проектной документации велась Администрацией Кетовского района совместно с ООО «Протекс». В настоящее время она проходит государственную экспертизу.

Ведется работа по подготовке к аукциону. По итогам аукциона будет определена подрядная организация на покупку малых архитектурных форм и технологического оборудования.

В этом году планируется приступить к общестроительным работам по объекту. Стоимость строительства дважды уточнялась по результатам экспертизы. На сегодняшний день она составляет более 101 млн. рублей.

В настоящее время прорабатывается вопрос строительства дошкольного учреждения в с. Большое Чаусово. Численность населения в нем свыше 2,5 тысяч человек, а детский сад, который находится сейчас в старом небольшом деревянном строении, не вмещает количество проживающих в населенном пункте детей.

Глава района Владимир Архипов, который сегодня работал в Большечаусовском сельсовете, отметил, что строительство детского сада в селе – острая необходимость. Параллельно предстоит решить проблему водоснабжения в целом населенного пункта. Намечено строительство скважины, чтобы подвести воду к жилому сектору и социальным объектам.

Администрация Кетовского района совместно с Правительством Курганской области будет прорабатывать все возможные варианты по строительству этого детского сада.