Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

Месячник правовых знаний «Ребенок. Подросток. Гражданин»

07 октября 2020

Традиционно, в МКУ «КЦБС» в октябре объявляется месячник правовых знаний. В этом году тема месячника – «Ребенок. Подросток. Гражданин.»

Современный ребенок с детства знает, что, как гражданин, он имеет определенные права. Чрезвычайно важно не только рассказать ребенку о его правах, но и научить его грамотно их использовать. К сожалению, дети нередко забывают о том, что наряду с правами на них, как на граждан, возлагаются и обязанности. Мы, взрослые, должны объяснить каждому юному гражданину, что правами следует пользоваться грамотно, не злоупотреблять своими правами, ни в коем случае не использовать свое право в ущерб другим людям.

Спектр прав юного гражданина расширяется по мере его взросления, и к моменту своего гражданского совершеннолетия молодой человек становится полноправным гражданином, и несет уже весь объем обязанностей.

Как воспитать настоящего гражданина?

Понятие «гражданина» каждый трактует по-своему. Для кого-то это, прежде всего, патриот, человек, готовый защищать свою Родину; для кого-то гражданин – это неравнодушный человек, который не оставит без помощи беззащитного, не пройдет мимо нуждающегося в помощи – будь то старик или ребенок, не бросит на произвол судьбы мокнущего под дождем щенка. Кто-то в понятие «гражданин» вкладывает понятие «волонтер», который для блага своей большой и малой Родины готов безвозмездно трудиться, восстанавливать храмы и памятники, строить школы и детские сады, сажать леса и парки, искренне заботиться о родной природе.

Особая роль в воспитании человека и гражданина, конечно, отводится родителям. И главная забота родителей – чтобы их дети выросли хорошими людьми. В этом году, который объявлен годом отца, нам хотелось особое внимание уделить роли мужчины в воспитании ребенка, подростка и гражданина. В фойе библиотеки оформлен передвижной стенд, посвященный тематике месячника правовых знаний. Сотрудники Кетовской центральной библиотеки сделали подборку литературы, в которую вошли: художественные произведения классиков и современных авторов, практические советы родителей и педагогов, статьи психологов и юристов, и оформили виртуальную выставку, с которой можно ознакомиться на нашем сайте по адресу: http://ketovobiblioteka.kurg.muzkult.ru/otec.

Литература, представленная на виртуальной выставке, доступна в дистанционных читальных залах электронных библиотек – Национальной электронной библиотеки (НЭБ) и Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина (ПБ).