Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

ГУ МЧС РФ по Курганской области выступает с обращением к жителям региона в связи с многочисленными возгораниями тополиного пуха.

09 июня 2020

ГУ МЧС РФ по Курганской области выступает с обращением к жителям региона в связи с многочисленными возгораниями тополиного пуха. Так, с начала июня в Зауралье зарегистрировано 42 возгорания пуха, из них 33 — в Кургане, 6 — в Кетовском районе. Много случаев пришлось на минувшие выходные. Так, вечером 7 июня в Кетовском районе, селе Каширино, горели трава и пух на площади 300 квадратных метров.

В тот же день сотрудники пожарно-спасательной части № 4 по охране Кургана два раза выезжали на пожары, связанные с горением пуха, в Центральный парк культуры и отдыха. Площадь первого возгорания составила 5 квадратных метров, второго — 20 «квадратов».

В связи с этим сотрудники ГУ МЧС напоминают о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности во избежание возгорания тополиного пуха и дальнейшего распространения огня: регулярно очищать и поливать водой места скопления пуха, особенно у деревянных построек; оснастить свой дачный участок первичными средствами пожаротушения (бочки с водой, огнетушители, песок, лопаты и т. д.). Обязательно расскажите детям о пожарной опасности «тополиного снега», пресекайте их баловство с ним, ведь ребята могут поджечь его ради забавы или фотографий для социальных сетей.

Граждане!!! Помните, что горящий пух — тот же порох, он горит с большой скоростью и может «поджечь» расположенные вблизи постройки и припаркованные рядом автомобили за считанные секунды.

В случае обнаружения возгораний «летнего снега» немедленно сообщите в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или по единому телефону вызова экстренных служб «112».