Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области

Управление транспортными средствами в состоянии опьянения

14 ноября 2018

За 10 месяцев 2018 года на территории Кетовского района задержано 230 водителей за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (в том числе ст. 264.1 УК РФ), 280 водителей, не имеющих либо лишенных права управления транспортным средством.

За 10 месяцев 2018 года на территории Кетовского района по вине водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, либо отказавшихся от прохождения освидетельствования на состояние опьянения зарегистрировано 67 дорожно-транспортных происшествий, при которых 12 человек погибли и 100 получили травмы различной степени тяжести.

Вождение в состоянии алкогольного опьянения - это управление транспортным средством с наличием уровня алкоголя в крови, превышающего допустимые нормы по законодательству государства. В 2018 году допустимая норма алкоголя за рулём составляет 0,16 промилле при выдыхаемом воздухе.

Выпив рюмку спиртного, водитель автоматически становится нарушителем правил дорожного движения. И благо, если его остановит сотрудник ГИБДД, а не автомобиль на встречной полосе или человек под колёсами собственного авто.

После употребления алкоголь концентрируется в мозге, тем самым понижает возбудимость нервных клеток. Заплетающийся язык, снижение умственной работы, нарушение координации движений, ухудшение зрительного и слухового восприятия – это всё симптомы влияния алкоголя на человека. Такие факторы повышают уровень опасности при вождении. В таком состоянии категорически запрещено садиться за руль.

Работа по пресечению фактов управления авто и мототранспортом в нетрезвом состоянии остаётся главной задачей службы Госавтоинспекции. Только в текущем году силами нарядов ДПС было проведено 16 рейдовых мероприятий по выявлению нарушений, связанных с вождением в нетрезвом виде.

Сотрудники полиции напоминают, что управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения недопустимо. Если вы заметили, что нетрезвый водитель собирается сесть за руль автомобиля – сообщите об этом в дежурную часть ОГИБДД ОМВД России по Кетовскому району по телефону: 8 (35231) 3-83-64 или 02.