Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

«Мое безопасное лето»

03 июня 2019

1 июня, во Всемирный День защиты детей, в рамках всероссийской акции «Мое безопасное лето» в деревнях и селах Кетовского района прошли специальные мероприятия для детей, подготовленные и проведенные при активном участии сотрудников сельских библиотек и клубов, с привлечением различных специалистов. Мероприятия нацелены на то, чтобы в первый летний день, когда начинаются школьные каникулы, напомнить ребятам о правилах безопасного поведения на воде, в лесу, в общественном транспорте. Особое внимание было уделено вопросам безопасности при обращении с огнем, о мерах предупреждения пожаров, о том, как необходимо вести себя в случае его возникновения. Также напомнили школьникам и их родителям о мерах предупреждения противоправного поведения детей и подростков.

В целом, день был насыщен различными игровыми программами, викторинами, конкурсами, подвижными соревнованиями, обучающими мероприятиями. О серьезных вопросах говорили без нравоучений, в понятных, доступных для детей формах. Ребята разных возрастов приняли активное участие в предложенных мероприятиях.

В селе Каширино была подготовлена и проведена игровая программа и беседа по правилам поведения на воде и обращение с огнём.

В селе Колташево работники ДК, совместно с библиотекарем и специалистом по социальной работе провели литературно-спортивную программу "Разноцветное детство". В рамках акции " Безопасное лето" напомнили детям и взрослым о правилах поведения на воде, на улице, на дороге, в лесу, в общественных местах. Раздали листовки "Мое безопасное лето".

В Старом Просвете накануне Дня защиты детей, 31 мая, прошло игровое путешествие в Страну безопасности для воспитанников детского сада. Вместе с детьми в путешествие отправился и кот Почемучка. Ребята помогли коту вспомнить правила безопасного поведения на улице, на озере, в лесу. А 1 июня была проведена игровая викторина «Лето красное – безопасное». Дети с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины и вспомнили телефоны экстренных служб.

В библиотеке села Шмаково прошла познавательная программа «Азбука безопасности». А во время праздника на улице дети-волонтеры раздали взрослым брошюры «Безопасное лето».

Работники культуры села Темляково организовали для мальчишек и девчонок экскурсию в пожарную часть. Сотрудник пожарной части напомнил детям правила безопасности. Ребята с восторгом рассматривали технику, а еще им представилась возможность посидеть в пожарной машине и ощутить себя бесстрашным пожарным.

В с.Кетово на центральной площади прошла выставка техники. Сотрудники 6 отряда федеральной противопожарной службы провели экскурсии, а для самых маленьких кетовчан и гостей села подготовили игровую программу.

В рамках акции «Мое безопасное лето» учреждениями культуры организовано и проведено 25 мероприятий.