26 февраля в Администрации Кетовского района состоялось заседание Штаба по вопросам борьбы с туберкулёзом на территории Кетовского района.
В ходе работы штаба рассмотрели следующие вопросы: о динамике заболевания туберкулёзом на территории Кетовского района в 2015 году; об итогах работы по созданию медико-социальных групп в муниципальных образованиях Кетовского района в 2015 году и задачи на 2016 год; о принятии плана работы Штаба по вопросам борьбы с туберкулёзом на территории Кетовского района на 2016 год.
Было отмечено, что на территории Кетовского района продолжается рост заболеваемости туберкулёзом. В 2015 году он составил 103,3 человека на 100 тыс. наеления. Темп прироста за 3 года составил 40,3%. Всего на учете с туберкулезом различной локализации по состоянию на 01.01.2016 года состоит 251 человек, в т.ч. 25 человек больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ – 10% от общего количества.
В 2015г. активно проведена работа по охвату населения целевыми осмотрами на туберкулез, по сравнению с 2014 годом, рост на 7%.
Организованно обследование населения в отдаленных населенных пунктах передвижным флюорографом. В 2015г. проведено 10 выездов, охвачено 1940 чел. Несмотря на положительную динамику показателя, охват населения составил лишь 69,2%.
В Администрации Кетовского района создана межведомственная рабочая группа по формированию и организации деятельности медико-социальных групп на территории Кетовского района, утвержден ее состав.
На конец февраля 2016 года в районе созданы медико-социальные группы в 17 сельсоветах из 28. До сих пор не созданы медико-социальные группы в Иковском, Кетовском, Садовском, Введенском, Лесниковском, Падеринском, Пименовском, Просветском, Светлополянском, Становском, Старопросветском сельсоветах.