С целью реализации интеллектуального потенциала обучающихся, пропаганды и популяризации шахмат в ОУ, обеспечения досуга молодого поколения, привлечения подростков и молодежи к здоровому образу жизни, содействию развития школьных спортивных клубов.
В рамках реализации областных проектов «Интеллектуал Зауралья» и «Школа территория спорта» в Кетовском районе 7 февраля 2015 года проведен второй этап школьной шахматной лиги имени Международного мастера по шахматам Алексея Пугачева. Организаторами данного мероприятия были Управление народного образования Администрации Кетовского района, Комитет по физической культуре и спорту Администрации Кетовского района и районное отделение ВПП «Единая Россия».
На торжественном открытии с приветственными словами к участникам соревнований обратились депутат Курганской областной Думы по Кетовскому избирательному округу Е.У. Кафеев и заместитель Главы Администрации Кетовского района по социальной политике Г.Г.Хмелев.
Е. У. Кафеев, член фракции политической партии «Единая Россия», выступил спонсором соревнований.
Шахматные соревнования прошли среди команд школ района. Команды играли с контрольным временем 15 минут на партию. В соревновании приняли участие 8 команд, победители и призеры школьной Спартакиады: Введенской №1, Кетовской, Марковской, Барабинской, Иковской, Колесниковской школ, Лесниковского лицея и Кетовской ДЮСШ.
Соревнования прошли в 5 туров:
1 место заняла команда Кетовской СОШ;
2 место у команды Марковской ООШ;
3 место заняла команда Введенской СОШ №1.
Команда - победительница Кетовской СОШ завоевала право участвовать в областном финале школьной шахматной лиги.
Лучшие результаты в личном зачете показали шахматисты:
1 доска:
1 место – Ланских Роман (Марковская ООШ);
2 место – Фенин Кирилл (Кетовская ДЮСШ);
3 место – Колосов Никита (Кетовская СОШ);
2 доска:
1 место – Гордиевских Полина (Кетовская ДЮСШ);
2 место – Козлова Софья (Введенская СОШ №1);
3 место – Басалыгина Екатерина (Иковская СОШ);
3 доска:
1 место – Мурачев Иван (Иковская СОШ);
2 место – Подгорнов Артем (Кетовская СОШ);
3 место – Ананченко Данил (Введенская СОШ №1).
В турнире приняли участие 24 юных шахматиста. Наиболее высокие результаты показали учащиеся Кетовской СОШ.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |