Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области

Митинской сельской библиотеке присвоено имя Н.А. Аксенова

28 мая 2014

            С 2011 года в библиотеках МКУ «Кетовская централизованная библиотечная система» действует проект «Доброе имя земляка в истории Кетовского района», целью которого является создание сети именных библиотек. Библиотека имени знатного земляка – одна из доступных форм сохранения, организации и пропаганды культурного наследия.
           Сегодня  Митинской сельской библиотеке было присвоено имя земляка, поэта, члена Союза писателей России,  Почётного гражданина Кетовского района, Николая Алексеевича Аксенова.  

Николай Алексеевич всю жизнь прожил в родном селе, крепкими нитями связан с землёй - матушкой, с богатой природой Зауралья. Он истинный патриот, горячо и преданно любящий своё Отечество. Писать стихи и рассказы, сочинять частушки Николай Аксенов начал со школьных лет. Высокая гражданственность – моральное требование, которое предъявляет к себе сам поэт и которому он следует в творчестве. В стихах Николая Аксенова грусть по босоногому детству, обостренное чувство природы, выраженное четкими, точными, удивительно свежими словами. Деревенские стихотворения поэта исторически правдивы и достоверны, дают точный неприкрашенный срез крестьянской жизни от прошлого и до наших дней. 

           В этот день библиотека принимала много гостей, среди которых Глава Кетовского района С.А. Кокорин, член Союза писателей РФ, Секретарь Правления Союза писателей РФ и Ответственный секретарь Курганской областной писательской организации В.И. Филимонов, член Союза журналистов РФ, Союза писателей РФ, журналист газеты «Курган и курганцы» В.И. Портнягин, директор Курганского регионального отделения «Литературный фонд России» Климкин Н.П., библиотекари Кетовского района, жители с. Митино.     

           Право открыть доску было предоставлено Главе Кетовского района С.А. Кокорину и старшему внуку Н. А. Аксенова – Константину.  Поздравляя митинцев с значимым событием, С.А. Кокорин отметил, что в Кетовском районе ведётся большая работа по приобщению к истории края, к изучению своих корней, воспитанию чувства гордости и уважения к самобытной культуре, к обычаям и традициям, ведь теряя опору в прошлом, мы тяготимся настоящим, не умеем справиться с его проблемами, боимся заглянуть в будущее.