Тех, кому на каникулах было скучно дома, библиотека с.Сычёво пригласила к себе в гости. С 25 марта по 1 апреля школьники, молодёжь и все желающие могли присутствовать на весёлых и познавательных библиотечных мероприятиях. С первоклассниками сделали весёлые закладки для книг, а за круглым столом «Русский без нагрузки» ребята старших классов поговорили о проблемах русского языка.
- Здравствуйте! Я – доктор Айболит. Сегодня я буду делать вам прививки, только не уколами, а хорошими книгами.Так приветствовал ребят 1, 2 классов ведущий викторины «Прививка хорошей книгой» Влад Орлов, учащийся 5 класса. В этот день он был дублёром библиотекаря на детском абонементе. А хорошие книги мы взяли у К.И.Чуковского, 31 марта у него юбилей. Сколько разных заданий предложил детям добрый доктор: загадки, кроссворды, игры. Ребята даже сами были поэтами – сочиняли свою путаницу. Особенно любят дети книгу Чуковского «От 2 до 5», которую любезно преподнёс наш Мойдодыр. Он на время оставил свои дела и вышел к ребятам. Приятно, что на это и другие мероприятия приходит семья Савченко с дошкольницей Полиной, которая благодаря маме и бабушке умеет читать. В общем, прививку хорошей книгой организм детей принял на «ура». Думаю, иммунитет выработается надолго.
На выставке «Рядом с тобой хороший писатель» юным читателям были предложены 10 лучших книг мировой классики для детей и подростков.
На машине времени совершили путешествие по древним городам, узнали историю письменности, книги, библиотек, кто изобрёл бумагу и печатный станок. Сами попробовали на пластилиновых табличках что-нибудь нацарапать, как древние люди. Писали пером настоящими чернилами, как А.С.Пушкин.
Самой старой книге нашей библиотеки с выставки «От первой книжки до компьютерной мышки» - 108 лет.
Познавательная программа «С днём рождения, Земля!» познакомила малышей с историей Дня Земли. Выяснили, почему нужно беречь мир, в котором мы живём. С волнением смотрели ребята фильм «Улыбка природы», очень сочувствуя главной героине Природе. А потом с удовольствием сделали фото-коллаж «Как прекрасен мир вокруг» и украсили им библиотеку.
Неделя детской книги закончилась, но не закончились наши мероприятия. До новых встреч, друзья книги.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Ю.В. Черкащенко, библиотекарь Сычёвской сельской библиотеки