Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

Подать заявление о заключении брака электронно стало значительно проще

13 июля 2021

Подать заявление о заключении брака электронно стало значительно проще.
Для онлайн-подачи заявления одному из будущих супругов на портале госуслуг необходимо заполнить анкету, указать данные второго будущего супруга (СНИЛС и электронный адрес), перейти к выбору желаемых места, даты и времени заключения брака. На последнем этапе создается приглашение, которое направляется второму заявителю на электронную почту для подтверждения согласия и оплаты пошлины. Второй стороне процедуру необходимо завершить в течение 24 часов, пока сохраняется предварительное бронирование выбранных даты и времени, перейдя по ссылке в приглашении.
После оплаты госпошлины в размере 245 рублей в статусе заявления должно быть указано, что финальное бронирование подтверждено на выбранную дату. Следует отметить, что ранее молодоженам необходимо было после оплаты государственной пошлины заново зайти в личный кабинет и отправить заявление в ведомство.
Теперь процедура подачи заявления стала более простой. Весь процесс занимает около 10-15 минут. С учетом текущей санитарно-эпидемиологической обстановки электронный способ подачи заявления, безусловно, более предпочтительный по комфорту и безопасности. Отдел ЗАГС Администрации Кетовского района рекомендует после подачи заявления через гос. услуги звонить по тел: 8(35231) 23-8-43 для уточнения о поступлении заявления.