Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

Международный день охраны труда

28 апреля 2021

Международная организация труда (International Labour Organization, ILO, русск. МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда, или Всемирным днем безопасности и здоровья на рабочем месте (World Day for Safety and Health at Work), с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы.

Впервые этот день был отмечен в 2003 году.

Традиции этого праздника – митинги, интернациональные марши, флешмобы. Устраивают конференции, на которых участники обсуждают возможные идеи для улучшения охраны труда, активисты предлагают способы усовершенствования защиты трудящихся. По телевидению можно увидеть передачи соответствующей тематики, услышать много интересного о том, какие меры принимаются для устранения проблем.

В России на празднование выделяется целая неделя, во время которой устраивают семинары, тренинги, консультации. Люди, добившиеся успехов в сфере охраны труда, в этот день принимают поздравления, их награждают медалями и дипломами за достижения в работе. В учебных заведениях организуют занятия, на которых учащиеся узнают больше о безопасности жизнедеятельности.

 

Интересные факты:

1.Первым учреждением на российской территории , контролировавшим предприятия на предмет безопасности, стала фабричная инспекция, основанная в 1882 году.

2. В 1902 году были приняты законы, согласно которым выплачивалась компенсация пострадавшим от несчастных случаев на производстве.

3. 4% мирового ВВП теряется из-за плохих условий труда.

4. Каждый год проходит под новым девизом.

5. Охрана труда в РФ существует в России уже более 100 лет.

 

Всемирный день охраны труда Нас призывает помнить всегда: О безопасности, чести и долге, И быть от работы душою в восторге!