Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

09 февраля 2022

Вы знаете, где и с кем проводят свободное время ваши дети, какие проблемы их беспокоят? Помнят ли они простые истины из детской книжки: «Что такое хорошо и что такое плохо?».

 

Наркотики — это плохо. Об этом, безусловно, знает каждый: и взрослый, и ребенок. «Не употребляешь — молодец!» - говорим мы сыну или дочке. Но к этому лозунгу сегодня необходимо добавить: «Распространяешь — значит, ты преступник!». И за это злодеяние каждому грозит реальный срок. Не учеба в колледже и вузе, а отбывание наказания в колонии лет так на 20. И это не пустые слова и угрозы. За 2021 год только в областном центре нашего региона были задержаны 10 подростков за употребление и распространение наркотиков, все они находятся в местах лишения свободы.

 

Результаты проведенного социально-психологического тестирования среди студентов и школьников Курганской области говорят о том, что наши с вами дети часто склоняются к необдуманным и рискованным поступкам, поэтому их так легко уговорить, убедить, вовлечь в различные преступные деяния. Из почти 40 тысяч опрошенных подростков явный риск вовлечения в наркопотребление - у 3,8% ребят. За этими сухими цифрами стоят реальные судьбы и жизни наших с вами детей, их будущее, будущее нашего региона и страны в целом.

 

Дорогие родители, пожалуйста, общайтесь со своими детьми, будьте внимательны к их тревогам и проблемам, не отмахивайтесь избитой фразой «мне некогда», чтобы потом не было поздно. Вы нужны своим детям здесь и сейчас. Обращайте внимание на то, с кем дружит ваш ребенок, какие у него перемены в жизни. Возможно, у него появились крупные суммы денег из ниоткуда, новые дорогие вещи, которые вы ему не покупали. Обсудите с ним, что нужно делать в той или иной ситуации, как поступить, чтобы не нарушить закон. А мы в свою очередь продолжим работу по профилактике безнадзорности и правонарушений среди подростков и сделаем все возможное, чтобы ваши дети были успешными.

 

Директор Департамента образования и науки Курганской области А.Б. Кочеров