Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

14 апреля – второй день Всероссийского командно-штабного учения

14 апреля 2021

В рамках данного этапа реализуются практические действия по отработке вводных, связанных с прохождением весеннего половодья.

На территории Курганской области данный комплекс практических мероприятий отрабатывался на примере подтоплений территории микрорайонов Смолино и Затобольный города Кургана.

В ходе учений на практике отработаны вопросы: организации разведки и мониторинга паводковой обстановки с применением беспилотной авиационной системы, эвакуации населения и техники из зоны затопления; развертывание элементов пункта временного размещения, проведения мероприятий по регистрации и размещению прибывающего населения; откачки воды из зоны затопления с применением погружных насосов пожарного автомобиля насосно-рукавного комбинированного (ПАНРК), укрепления водозащитных дамб и реализации другие первоочередных мер по обеспечению жизнедеятельности, а также направленных на минимизацию последствий прохождения половодья на территории региона.

В особый блок учений вошла демонстрация деятельности по спасению «утопающего» на водном объекте, оказание «пострадавшему» первой помощи, а также его медицинская эвакуация в лечебно-профилактическое учреждение.