Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

Внимание, паводок!

02 апреля 2019

Паводок может возникать в любое время года, но весной, в связи с усиленным таянием снежного покрова, он способен приводить к более значительным негативным последствиям. Подтопления жилых помещений и социальных объектов, размывание автомобильных дорог, разрушения мостов, поломки на коммунальных сооружениях, а также уничтожение растений и гибель животных – это не полный список того, к чему может привести природная стихия.

Мероприятия по подготовке к паводку проводятся не только специальными службами, но и самими гражданами, и являются обязательными при наступлении весеннего периода.

Органами местного самоуправления муниципальных образований разрабатывается комплекс предупредительных мероприятий по подготовке к паводку, включающий в себя:

- вывоз снега с территории, которая может попасть в зону затопления;

- очистка и контроль ливневой канализации и других инженерных конструкций (котельных, скважин, насосных станций);

- установление трапов и помостов в районах возможного затопления для прохода пешеходов;

- проверяются и подготавливаются к активной работе насосное оборудование и имеющиеся средства для откачки воды;

- дополнительно укрепляются все коммуникационные сооружения, обеспечивающие необходимые жизненные условия для населения (теплосети, водоотведение, электрические сети, газовое оборудование);

- обязательно проводятся действия по защите подвальных помещений котельных и жилых домов.

При существовании реальной угрозы затопления приводятся в повышенную готовность все службы и средства, которые могут понадобиться для эвакуации населения, материальных ценностей и технического оборудования из зон подтопления.

 

Действия населения

 

Граждане, проживающие в районах, подверженных воздействию паводков обязаны заранее предпринимать предупредительные мероприятия по сохранности своего имущества, а также обеспечению собственной безопасности.

К ним относятся:

- изучение возможных границ зоны подтопления;

- необходимо выяснить расположение всех близ лежащих возвышенностей, которые являются наиболее безопасными местами в случае затопления;

- разработайте кратчайшие маршруты от места вашего проживания к ближайшей возвышенности или специально созданного убежища;

- расскажите всем членам своей семьи о том, как следует себя вести в ситуации внезапного паводка и объявленной эвакуации;

- застрахуйте наиболее ценное имущество на случай затопления и причинения материального ущерба;

- запомните места, где могут храниться лодки, плоты;

- чердаки не должны быть захламленными, в случае необходимости, у вас должна быть возможность перенести туда вещи;

- при наличии домашних животных, организуйте для них специальные защитные места на возвышенности (верхние этажи, чердак).

При получении информации о возможном наступлении весеннего паводка сделайте окружные канавы, проведите чистку заросших ручьев, расположенных вблизи вашего жилья. Соорудите специальные помосты, расположенные на высоте 1 метр, и расположите на них технику и строительные материалы.

Из подвалов вынесите все продовольственные запасы, упакуйте их в непромокаемый материал. Сделайте запас воды. Держите наготове лестницы, плавательные средства и теплые вещи, предварительно упакованные в непромокаемый пакет.

Сделайте дополнительную аптечку, в которую соберите только самые нужные, необходимые лекарства и перевязочные материалы. Держите ее только на случай объявления паводка. Документы на всех членов семьи также должны находиться в одном месте, желательно, в водонепроницаемой упаковке.

При подготовке к весеннему паводку соберите рюкзак. В него следует положить теплые вещи, фонарик, переносное радио, батарейки, свечи, бутылку с чистой водой. Лишним не будет сделать запас консервированных продуктов.

Помните, что паводок имеет кратковременный характер и может произойти не только весной, поэтому подобные мероприятия помогут вам пережить ЧС с наименьшим ущербом.

 

 

 

Отдел ГО и ЧС и ЕДДС

Администрации Кетовского района