Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

С 1 октября соцвыплаты будут зачисляться на карту «Мир»

24 сентября 2020

Завершиться процесс перехода клиентов, получающих пенсии и иные социальные выплаты на банковские карты иностранных платежных систем (Visa, MasterCard), на карту национальной платежной системы «Мир» должен был 1 июля 2020 года. Но в связи с эпидемиологической ситуацией в стране срок перехода был продлен до 1 октября 2020 года.

На карты «Мир» будут зачислять:

 пенсии и другие соцвыплаты их ПФР;

 стипендии, зарплаты бюджетников и госслужащих;

 выплаты, установленные Федеральным законом «О государственных пособиях семьям, имеющим детей», в том числе пособие по беременности и родам, пособие на ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5лет, единовременное пособие при рождении ребенка и пр.

 пособие по безработице;

 ежемесячная выплата на третьего ребенка;

 ежемесячные выплаты на детей с 3 до 7 лет;

 выплаты лицам, подвергшимся воздействию радиации.

В случае если к банковскому счету не привязана карта МИР, по истечению 10 дневного срока, если получатель не придет в банк за получением суммы выплаты наличными деньгами либо не переоформит на соответствующий счет карту МИР, банк получателя средств осуществит возврат денежных средств в учреждение соцзащиты.

Граждане, получающие социальные выплаты на «сберегательные книжки» либо через почтовые отделения, по-прежнему могут пользоваться данными способами получения выплат.

Получить карту «Мир» можно в любом банке-партнере этой платежной системы.

Для замены реквизитов счета необходимо обратиться в учреждение социальной защиты населения по месту жительства (по предварительной записи) с заявлением об изменении реквизитов счета, с паспортом и копией документа, подтверждающего реквизиты счета, возможно направление документов по почте. Возникающие вопросы можно задать специалистам учреждений через официальные группы ВКонтакте, электронные адреса учреждений можно посмотреть по ссылке http://sz.gov45.ru/uploads/userfiles/file/02/032/GKU_SocSeti.pdf.

 

Какие изменения ожидают получателей мер социальной поддержки в октябре 2020 года?

Пособие на ребенка

 

Получателям пособия на ребенка, которые не успели представить до 1 апреля 2020 года сведения о доходах семьи за 2019 год, необходимо в срок до 1 октября 2020 года подтвердить право на пособие на ребенка, представив сведения о доходах за 2019 год.

Гражданам, не представившим сведения о доходах семьи за 2019 год, до 1 октября 2020 года, выплата пособия на ребенка будет приостановлена с 1 октября 2020 г. В случае не представления указанных сведений до 31 марта 2021 года выплата пособия на ребенка будет прекращена с 1 октября 2020 года.я Обращаем внимание, что в целях подтверждения права на получение пособие на ребенка в следующем году, необходимо в период с 1 января 2021 года по 31 марта 2021 года представить также сведения о доходах семьи за 2020 год.

 

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

 

Получателям ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, у которых истекает срок назначения указанной выплаты 2 октября 2020 года и позднее указанного срока, необходимо обратиться с заявлением, копией паспорта, копией свидетельства о рождении ребенка, копией свидетельства о заключении (расторжении) брака (при наличии), копией документа, подтверждающего реквизиты лицевого счета в кредитной организации, согласием на обработку персональных данных, документами о доходах семьи за 12 месяцев, при этом отсчет периода, за который нужно представить доходы начинается за 6 месяцев до месяца обращения за ежемесячной выплатой (напр. при обращении в октябре 2020 г. представляются доходы за период с 1 апреля 2019 г. по 31 марта 2020 г. включительно).

С 1 апреля 2020 года по 1 октября 2020 года продление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка производится в беззаявительном порядке до достижения ребенком возраста 2 лет, 3 лет.

 

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

 

С 1 октября 2020 года возобновляется порядок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на основании заявления и необходимых документов. Гражданам, у которых истекает срок назначения субсидии с 1 октября 2020 года, для назначения субсидии на новый срок, необходимо представлять заявление и все необходимые документы.

Обращаться за предоставлением вышеуказанных мер социальной поддержки и продлением выплаты пособия на ребенка можно в учреждения социальной защиты населения по месту жительства (по предварительной записи) или в ГБУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» по месту жительства.

 

ГКУ «УСЗН №9»