Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

Реконструкция и перепланировка – актуальные вопросы

22 мая 2019

Реконструкция и перепланировка – актуальные вопросы

 

 Обычная житейская ситуация: у гражданина в собственности находится жилой дом. Необходимые документы оформлены: технический паспорт и свидетельство на право собственности (выдавались ранее) либо технический план и выписка из Единого государственного реестра недвижимости (выдаются сейчас). Но возникла необходимость расширить жилую площадь дома, например, сделать теплый пристрой или надстроить второй этаж. С точки зрения современного законодательства – это будет реконструкция.

 Если же гражданин решит что-то перестроить в своей квартире, например, снести стену между кухней и одной из комнат, и сделать большую кухню-столовую, то это будет перепланировка.

 Для официального оформления перепланировки объекта недвижимости потребуется проект того, что планируется сделать, технический паспорт (актуальный на настоящий момент), документы, подтверждающие права на недвижимое имущество. Для оформления реконструкции обьекта недвижимости, необходимо, перед началом реконструкции обратиться в отдел Архитектуры и Градостроительства Администрации Кетовского района, с увидомлением о начале реконструкции обьекта недвижимости, после завершения реконструкции подготовить технический план и подать уведомления об окончании реконструкции.

Особое внимание нужно обратить на проект – он включает в себя не только чертежи, но и техническое обоснование, подтверждающее, что требования строительных норм и правил в данном проектном решении будут соблюдены.

 Перед началом работ по перепланировке, необходимо обратиться в Администрацию соответствующего сельсовета, о согласовании проекта перепланировки.

 Так же узаконить перепланировку или реконструкцию можно обратившись с иском в суд. Доказательствами в суде того обстоятельства, что объект в реконструированном или измененном виде не нарушает права, не несет угрозы жизни и здоровью третьих лиц, соответствует требованиям и нормам градостроительного законодательства будут: архитектурно-строительная, санитарно-эпидемиологическая и пожарные экспертизы.

 Если суд откажет в удовлетворении исковых требований, то такой объект будет считаться измененным самовольно и возвращать объект в исходное состояние придется за свой счет.