Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

Новый специальный налоговый режим «НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД»

10 июля 2020

С 1 июля 2020 регионам предоставлено право вводить у себя налог на профессиональный доход для самозанятых, соответственно Курганской областной Думой принят Закон Курганской области от 27 мая 2020 года № 37 «О введении в действие специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на территории Курганской области»,

 

что это за новый налог и кто должен его платить?

Налог на профессиональный доход (НПД), или его еще называют «налог для самозанятых» - это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим для физических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП), которые не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Переход на него осуществляется добровольно.

Налоговый режим будет действовать в качестве эксперимента до 2028 года. Данный режим введен в 23 регионах:

С 01.01.2019 года в Москве, Московской, Калужской областях, Татарстане.

С 01.01.2020 года в г. Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан.

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» направлен на снижение административной нагрузки для самозанятых граждан.

Этот спецрежим позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

При этом декларацию представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении.

Не надо покупать ККТ. Чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог».

Нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование.

Можно работать без регистрации в качестве ИП. Доход подтверждается справкой из приложения.

НПД можно платить с доходов от выполнения работ и оказания услуг по гражданско-правовому договору, сдачи в аренду жилья, автомобилей и другого движимого имущества, продажи продукции собственного изготовления, не подлежащей обязательной маркировке.

 

- А как можно зарегистрироваться в качестве налогоплательщика НПД?

 

Регистрация в качестве налогоплательщика НПД (самозанятого) осуществляется одним из следующих способов:

• через мобильное приложение "Мой налог", которое можно бесплатно скачать на телефон или на планшет, загрузив сведения из паспорта и свое фото, которое можно сделать прямо на камеру смартфона;

• через сервис «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» (на сайте www.nalog.ru). Для этого понадобятся ваши ИНН и пароль к ЛК ФЛ, при этом прикладывать ничего не нужно.

• через портал государственных услуг с помощью учетной записи;

• через веб-кабинет для самозанятых. На главной странице сайта https://npd.nalog.ru идете по ссылке в веб-кабинет "Мой налог" и регистрируетесь.

Регистрация возможна только по ИНН и паролю. Веб-кабинет для самозанятых доступен со стационарного компьютера. Этот вариант подойдет тем, у кого кнопочный телефон, либо тем, кто не хочет устанавливать себе мобильное приложение.

• через банк, но прежде нужно уточнить, предоставляет ли конкретный банк такую услугу. Если да, то при наличии паспорта подайте заявление, которое банк подпишет своей усиленной электронной подписью. Ваша фотография при этом не понадобится.

Если регистрация прошла успешно, то с этого же дня человек считается плательщиком налога для самозанятых.

Убедиться в том, что физлицо - плательщик НПД, можно на сайте ФНС.

Аналогичными способами можно сняться с учета в качестве самозанятого. На следующий день после подачи заявления о снятии регистрация прекращается.

 

- Каким образом физическим лицам уплачивать данный налог?

Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ предусмотрены следующие ставки: 4% в отношении доходов, полученных от физических лиц, и 6% в отношении доходов, полученных от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Профессиональный доход налогоплательщика за календарный год ограничен суммой в 2,4 млн. руб. Если лимит превышен, лицо теряет право применять данный режим. Со дня превышения лимита доходы нужно облагать НДФЛ, а индивидуальный предприниматель может перейти на другой специальный налоговый режим, к примеру УСН, уведомив налоговый орган. Все доходы, к которым до превышения лимита применялся налог на профессиональный доход, пересчитывать не нужно.

Самозанятые граждане также имеют право на налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей, который можно использовать для уменьшения налога.

Заплатить налог нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим, одним из способов:

• самостоятельно, в том числе через приложение "Мой налог";

• уполномочить кредитную организацию или оператора электронной площадки (тогда налоговая направит уведомление им);

• уполномочить налоговый орган на списание налога с банковского счета и перечисление его в бюджет через приложение "Мой налог".

За нарушение порядка и (или) сроков передачи в инспекцию сведений о расчете, который учитывается в доходах, определена ответственность (ст. ст. 129.13, 129.14 НК РФ):

• для налогоплательщика:

- штраф в размере 20% от суммы расчета;

- штраф в размере суммы расчета - при повторном нарушении в течение шести месяцев;

• для уполномоченных операторов электронной площадки или кредитных организаций - штраф 20% от суммы расчета, но не менее 200 руб. за сведения о каждом расчете, не переданные в налоговый орган.

 

- Кто не может применять новый спецрежим?

Не вправе применять НПД, если заказчик работ или услуг - нынешний работодатель или работодатель, от которого человек уволился меньше двух лет назад. С таких доходов заказчик должен платить НДФЛ и взносы. Есть и другие ограничения по применению НПД - по видам деятельности и видам доходов.

Не могут перейти на уплату налога на профессиональный доход лица, если они (ч. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ):

• перепродают имущественные права, товары (кроме личных вещей);

• продают подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке;

• занимаются добычей и (или) продажей полезных ископаемых;

• имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;

• ведут посредническую деятельность;

• оказывают услуги по доставке товаров с приемом платежей в пользу других лиц (исключение - доставка с применением ККТ, которую зарегистрировал продавец товаров).

Кроме того, ИП не разрешено совмещать налог на профессиональный доход с другими специальными налоговыми режимами или с общей системой налогообложения (уплата НДФЛ).

Более подробную информация об НПД можно узнать на сайте ФНС во вкладке «Как стать плательщиком налога для самозанятых».

 

НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД