Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

Курганская область принимает участие во Всероссийской тренировке по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера

16 апреля 2019

Курганская область принимает участие во Всероссийской тренировке по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера

С 16 по 18 апреля 2019 года МЧС России проводит Всероссийскую тренировку по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком, а также природными пожарами. Командно-штабное учение направлено на проверку и тренировку органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), вызванных природными пожарами или в результате весеннего половодья, а также на организацию защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры.

Учения пройдут в течение 3 дней.

Первый день командно-штабного учения посвящен штабной работе – приведению в готовность всех подразделений системы РСЧС в муниципалитетах, субъектах и на федеральном уровне; организации работы комиссий по ЧС, межведомственных штабов, оперативных групп, авиации; сбору личного состава оперативных служб и управленческого аппарата.

Во второй день участники учения проведут практические мероприятия по ликвидации ЧС, связанной с паводком, а также мероприятия по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод. Это, в первую очередь, проведение мониторинга сложившейся обстановки, проведение превентивных мероприятий по созданию и укреплению дамб, развертывание пунктов временного размещения для эвакуируемого населения, проведение работ по спасению людей, оказавшихся в подтопленных районах с применением авиации и маломерных судов, организация откачки воды из подтопленных домов.

Третий день учения будет посвящен ликвидации ЧС, вызванных природными пожарами. Будут отработаны вопросы взаимодействия органов местного самоуправления, лесоохраны, пожарных и спасательных подразделений по защите населенных пунктов от пожаров, тушению огня, эвакуации населения и обеспечения их жизнедеятельности.

В тех муниципальных образованиях, где существует угроза паводка и подтоплений, а также природных пожаров местные власти и подразделения МЧС в ходе тренировки отработают комплекс мер для предотвращения или минимизации этой угрозы.

Для всех рисков разработаны легенды по наихудшему сценарию развития ситуаций. Это позволит реально оценить масштаб и достаточность необходимых ресурсов, сил и средств, которые могут быть задействованы при проведении превентивных, аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ.

Ссылка на пресс-службу Главного управления МЧС России по Курганской области обязательна

 

16.04.2019