Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

Курение в нетрезвом состоянии — основная причина пожара

16 января 2020

Курение в нетрезвом состоянии — основная

причина пожара

 

Как показывает статистика, преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является незнание либо пренебрежение мерами безопасности. Нарушая правила безопасного поведения в быту, на улице, на работе, люди вряд ли задумываются над тем, что их действия могут привести к серьезным последствиям.

Среди причин пожаров можно выделить самые распространенные: неосторожное обращение с огнем при курении, детская шалость с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного оборудования, а также при эксплуатации газового и электрооборудования. Сезонное понижение температур всегда отражается в сводках МЧС возрастающим количеством пожаров в частном секторе. Люди начинают интенсивно топить печи, использовать электрообогреватели, при этом забывая о соблюдении правил безопасности.

Но курение в нетрезвом состоянии неизменно стоит в первой строчке причин пожаров. Курение само по себе очень вредит здоровью и может стать причиной серьезных заболеваний. Конечно, это не сиюминутный процесс. Негативное влияние никотина на организм человека долгие годы может не проявляться. А вот сигарета в руках нетрезвого гражданина, который решил расслабиться и закурить в постели, может в одно мгновение лишить его жизни.

Что можно предпринять, если вместе с вами проживает курильщик:

— убедите его курить на улице;

— следите за тем, чтобы он ни в коем случае не курил в постели;

— не позволяйте курить в присутствии детей;

— установите во всех комнатах АПИ (автономный пожарный извещатель)!

И, безусловно, хочется обратиться и к самим курильщикам! Прежде чем закурить в доме, в постели, на диване, подумайте: стоит ли временное сомнительное удовольствие менять на жизнь? Чем можно оправдать такой риск? Если у вас нет сил, отказаться от привычки курить в помещении, позаботьтесь о том, чтобы место, где вы курите, было пожаробезопасным: как бы нелепо это не выглядело, возле кровати или дивана на полу необходимо вместо ковра застелить несгораемое покрытие. А рядом чтобы всегда была емкость с водой. Что же касается курения в нетрезвом виде – здесь даже все меры предосторожности могут не сработать.

Всегда помните, что следует быть особенно осторожными, внимательными и бдительными, строго соблюдать правила пожарной безопасности. И никогда не забывайте, что беспечность и халатность могут привести к непоправимым последствиям и лишить жизни!