Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

Дан старт Всероссийскому командно - штабному учению по ликвидации ЧС природного характера

13 апреля 2021

С 13 по 15 апреля Курганская область вместе со всеми субъектами Российской Федерации принимает участие в плановом командно-штабном учении, проводимом под руководством главы МЧС России генерала армии Евгения Зиничева.

В ходе первого этапа командно-штабного учения (КШУ) отрабатываются вопросы по приведению органов управления и сил РСЧС в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период и пожароопасный сезон 2021 года. С получением сигнала о начале учения силы и средства Главного управления МЧС России по Курганской области приведены в режим функционирования ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ.

Проведено оповещение и сбор личного состава Главного управления, сигналы о начале учения и сложившаяся обстановка доведены до структурных подразделений Главного управления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, Правительства области и органов местного самоуправления.

Организовано дежурство межведомственного оперативного штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций и тушения пожаров, смотр готовности оперативных групп Главного управления и оперативных групп местных пожарно-спасательных гарнизонов, техники и плавсредств, спланированных к применению на КШУ.

Проводится практическая отработка вопросов взаимодействия и обмена информацией, мониторинга и оценки обстановки в рамках предупреждения и ликвидации ЧС с применением современных информационных технологий.

На территориях муниципальных образований Курганской области организовано проведение заседаний КЧС и ОПБ органов местного самоуправления по оценке обстановки, подготовке решений на ликвидацию возможных ЧС в паводкоопасный период и пожароопасный сезон 2021 года.

Проводится практическое применение имеющихся информационных ресурсов и систем (мобильное приложение «Термические точки») для мониторинга и оценки лесопожарной и паводковой обстановки, сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от ЧС.В рамках подготовки к КШУ сформирована группировка сил и средств от РСЧС региона в количестве более 10,5 тысяч человек и более 2,5 тысяч единиц техники для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком и природными пожарами на территории областиТитр: первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Валерий Земляных.